«Ворскла» спасается на родном стадионе

В суперматче под проливным доджем «Ворскла» вырвала ничью у «Севастополя» на последних минутах с помощью гола джокера Артема Громова.

«Ворскла» — «Севастополь» — 2:2

Голы: Мищенко 30, Громов 90 — Виценец 45, Ковпак 78.

Ворскла: Непогодов — 5, Сапай — 5,5, Даллку — 5,5, Чеснаков — 5, Пердута — 5,5, Дедечко — 5 (Скляр, 82 — 5), Маркоски — 5 (Баранник 85 — б/о), Курилов — 5,5, Будник — 5,5 (Громов 69 — 6), Ребенок — 6, Мищенко — 6.

Эта встреча имела значительный подтекст — это и немалое количество игроков «Севастополя», которые в свое время носили зелено-белую форму, это и Геннадий Орбу, который когда-то играл за «Ворсклу». Да, и к тому же «моряки» желали отомстить хозяевам за разгром в Полтаве (4:0), учиненный им в сезоне 2010/11.

Игре предшествовали фан-марш, автопробег и... дождь! Хороший, добротный дождь, который вновь проводил зачет газону стадиона «Ворскла». Поле держалось до конца, но под натиском погоды не смогло устоять, и в последние 10 минут можно было увидеть немалые лужи на полтавском стадионе.

Матч начался с минуты молчания по умершему в день матча игроку луганской «Зари» Максиму Ивановичу Белому. Ему было всего 24. Вечная память...

Сразу же со стартовым свистком полтавчане пытались прижать соперника, и прессинг, порой, приносил результат — сначала удар Мищенко мимо, затем угловой от Ребенка с подачей в никуда. А кульминацией мини-штурма стала хорошая комбинация по правому флангу, которая окончилась мягким ударом Мищенко в «девятку» — Литовка на месте. Затем, через пару мгновений Будник пробил штрафной, удар получился хорошим, но кипер «Севастополя» снова действует уверенно.

Игра шла сравнительно спокойно до 30-й минуты, когда прошла комбинация по флангу Маркоски-Сапай-Мищенко — последний вытянулся в струну и перевел мяч в пустые уже ворота после прострела справа — 1:0.

Гости захотели ответить, и пару моментов у них было, а успехом увенчался штрафной на 45-й минуте — Симоненко неплохо пробил, Непогодов отбил, но после серии рикошетов Виценец переправил мяч в ворота. Счет сравнялся. На том и окончили первый тайм.

Во втором полтавчане играли неплохо, вот только с завершением атак у них возникали проблемы. Ледяной душ в виде гола Ковпака за 15 минут до финального свистка не стал для ворсклян трагедией. Они не опустили рук, а до конца верили в спасение. За что и были вознаграждены на 90-й минуте. Терпение, старание и везение позволили команде Василия Сачко вырвать ничью. Это джокер Артем Громов вновь оказался в нужном месте в нужное время и мастерским ударом по шикарной дуге забил гол, компенсировавший все страдания полтавской торсиды, два часа мокнувшей под проливным дождем...