Динамо-Полтава — Портовик — 34:26 (18:14)

Динамо: Камышов (Бражник) — Косяк (8), Педан (5), Чичикало (5), Вишневский (4), Абрамов (3), Васюк (3), Тюкин (2), Занимонец (2), Левитский (1), Горский (1), Онищук, Евдокимов, Шарко, Бабенков.

Портовик: Смирнов (Чуприна, Ракитин) — Денисов (6), Захаров (6), Полторацкий (4), Маньковский (3), Южбабенко (3), Гунько (2), Копишинский (1), Козакевич (1), Сога, Буйненко, Горовой, Ганзиенко, Петричко.

7-метровые броски — 5/3:1/1.

Судьи: Кузь Тарас, Згоба Виктор (оба — Львов).

Делегат ФГУ: Фегир Василий (Бегерово).

15 декабря. Полтава. СК ПЗМС. 200 зрителей.

Отчетный поединок носил принципиальный характер, ведь встречались соседи по турнирной таблице. Полтавчане, к тому же, горели желанием взять реванш за обидное поражение в первом круге, и в итоге выдали один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне.

Игра началась на встречных курсах — гости отрыли счет, полтавчане ответили, затем паритет держался еще несколько минут — 2:2, 3:3, 4:4. После чего благодаря точным броскам Горского и Чичикало хозяева паркета вырвались вперед — 6:4. Южненцы попытались восстановить статус-кво, но 7-метровый в исполнении Маньковского отразил Бражник. И все же на 12-й минуте гости добились своего — 7:7, после чего точными бросками отметились Косяк и Захаров. К 16-й минуте ничейный результат сохранился — 10:10. Команды дружно шли нога в ногу и оторваться хотя бы на два пункта долго никому не удавалось. Только на 21-й минуте Захар Денисов, воспользовавшись численным превосходством (у полтавчан был удален Горский) вывел гостей вперед — 13:11. Но ненадолго — уже через две минуты полтавчане догнали соперника — 14:14, а затем и вышли вперед. Захаров мог сравнять счет, но очередной «семеряк» не забил — мяч угодил в перекладину. А вот Роман Чичикало был точен — 16:14. Затем хладнокровие проявил опытнейший Андрей Васюк, уверенно реализовавший гандбольный пенальти. А «на закуску» маленький шедевр сотворил Артем Вишневский, забросив мяч в сетку находясь спиной к воротам. Так впервые в этом матче отрыв в счете составил четыре мяча — 18:14. С тем соперники и ушли на перерыв.

А в начале второй половины все тот же Вишневский упрочил позиции полтавчан, забросив девятнадцатый мяч. Правда, гости тут же ответили, причем дважды. На исходе 40-й минуты полтавчане выигрывали все те же четыре мяча — 21:17. Динамовцы поймали кураж — надежно играли в обороне, а Вадим Бражник просто творил чудеса в «рамке». Усилиями Чичикало и Косяка полтавчане ушли в отрыв — 23:17. За десять минут до финального свистка, по большому счету, в этом матче все стало ясно — хозяева довели счет до 28:20. На 53-й минуте Александр Тюкин блестяще сыграл на перехвате и установил разницу в 10 мячей — 31:21. Дальше полтавчане просто играли в свое удовольствие.

В итоге — уверенная и красивая победа чемпиона страны, добытая в фартовом для динамовцев спорткомплексе Полтавского завода медицинского стекла.