«Ворскла» не смогла обыграть дома обескровленную «Таврию»

Матч против крымского клуба был очень важен для ворсклян в турнирном плане. Только победа позволяла бело-зеленым сохранить реальные шансы на попадание в еврокубковую зону.

Ворскла — Таврия — 1:1

Голы: Пердута 18 — Селио 45+1.

Ворскла: Непогодов - 6, Сапай - 5, Даллку - 5, Ткачук - 5, Романчук - 5, Пердута - 6, Дедечко - 5, Чеснаков - 5 (Кривошеенко 70 - 5), Громов - 5,5, Мищенко - 5 (Баранник 64 - 5), Яхович - 5.

Перед матчем ворскляне официально попрощались со своим многолетним капитаном Сергеем Долганским, и это событие, как мне кажется, было гораздо важнее самого отчетного матча, о котором полтавчанам нужно забыть как можно быстрее. Как о страшном сне...

Проблемы «Таврии» всем хорошо известны. Это безденежье, отсутствие условий для тренировок, потеря лидеров команды — Назаренко, Калиниченко, Бурдужана. И соответствующий микроклимат в команде, оказавшейся заложницей политических игр.

Первый тайм полтавская команда провела, мягко говоря, неважно. Гости — еще хуже. И если бы не опытные Буссаиди и Грнчаров, которые на 18-й минуте допустили ошибку, которую не увидишь даже в матче команд из областного первенства, поди знай, как забили бы гол подопечные Василия Сачко. А так два защитника просто подарили мяч Игорю Пердуте, который, оказавшись на позиции форварда, мгновенно сориентировался в ситуации и забил свой первый гол в элите. Хоть и курьезный, но исторический! Янузи и Маркоски из гостевой ложи радостно поприветствовали успех товарища по команде. Оба легионера восстанавливаются после травм и пока не готовы выходить на поле.

Гости первый раз пробили по воротам Непогодова лишь на 33-й минуте, но выстрел Любичича пришелся прямо во вратаря полтавчан. Симферопольцы действовали инертно, с огромным количеством брака и не были похожи на команду, которая пытается во что бы то ни стало сохранить прописку в высшем дивизионе. На исходе первого тайма все тот же Любичич мог сравнять счет после стандарта, но плохо обработал мяч и бил уже почти с нулевого угла, из неудобного положения. Мяч от Непогодова вышел на угловой, после которого гости, неожиданно для всех, умудрились отыграться. Полтавчане крайне неудачно сыграли у своих ворот и Селио без помех бил с линии вратарской площадки — 1:1.

Невнятная игра соперников продолжилась и после перерыва. Без особой выдумки, нестандартных ходов, без изюминки. Казалось, что футболисты вышли на поле для того, чтобы полтора часа выполнять тяжелую, монотонную и рутинную работу. Количество ошибок зашкаливало. Не было у игроков ни свежести, ни особой осмысленности в действиях. На 55-й минуте на ударной позиции оказался Сапай, но не смог как следует обработать мяч себе под удар. Шанс был упущен.

На 68-й минуте после очередного углового ворскляне едва не пропустили еще раз. Бело-зеленые дали с семи метров пробить Гуменюку — хорошо, что хозяев поля выручил надежно сыгравший Непогодов. А вышедший на замену Баранник вначале мог забить головой после подачи углового, но ударил выше ворот, а затем не смог нормально обработать мяч в простой ситуации. Не шли удары у Дедечко, Яховича в этот день вообще не было видно на поле, а Турсунова тренеры ворсклян, видимо, решили поберечь для будущих побед...

В итоге — блеклые 1:1. «Ворскла» своими собственными руками убивает еврокубковую мечту.