«Ворскла» разочаровала на «Арене Львов»

В стартовом поединке весенней части сезона ворскляне, в присутствии 8214 зрителей, не смогли дать настоящий бой чемпиону страны и крупно проиграли.

Шахтер — Ворскла — 3:0

Голы: Шевчук 26, Коста 49, Тейшейра 69.

Ворскла: Богуш, Симинин, Даллку, Е. Ткачук, Сапай, Скляр, Дедечко, Чеснаков, Турсунов, Баранник (А. Ткачук 80), Будник (Пердута 70).

Шахтер: Пятов, Ордец, Кривцов, Шевчук, Фернандо, Фред, Илсиньо (Коваленко 84), Тайсон (Кучер 61), Тейшейра, Коста (Марлос 72), Адриано.

Удаление: Ордец 59 (игра рукой, фол последней надежды).

Можно лишь посочувствовать Василию Сачко, который лишился перед отчетным поединком многих важных для коллектива исполнителей. Как я и предполагал в превью, новичок Симинин занял позицию левого защитника, Сапай — правого, в центре обороны действовали Даллку и Евгений Ткачук. В середине полтавчане соорудили кулак в лице Скляра, Чеснакова и Дедечко, причем последний был вершиной этого треугольника, направленного на атаку. Дедечко даже иногда менялся позицией с выдвинутым на острие полтавских атак Баранником. А вот проблемную позицию на правом фланге полузащиты Сачко доверил вернувшемуся в Полтаву после чешской аренды Буднику.

Шахтер — Ворскла

Шахтер — ВорсклаФото: Евгений КРАВС — специально для «ПС»

Полтавчане начали за здравие. Удар Дедечко на 30-й секунде поединка, впрочем, не нес большой опасности владениям Пятова. Номинальные же хозяева никуда не спешили, убаюкивая и соперников и зрителей длительными перепасовками. Горняки не форсировали событий, выжидая, словно опытный шпажист, подходящую возможность для укола.

И такая возможность появилась в середине тайма. Сапай ошибся в центре поля и Тайсон разогнал атаку, которую сам и завершал — выручил Богуш, которому пришлось демонстрировать все свое мастерство. А затем «Шахтер» забил, а точнее — протолкнул мяч в ворота Богуша после неудачных действий полтавчан в обороне. Удивительное дело, но расторопнее всех на пятачке оказался левый защитник дончан Вячеслав Шевчук, открывший счет в матче.

А что же полтавчане? Они старались, но противопоставить что-то существенное впереди в первом тайме оппоненту не смогли. Удар Скляра на 40-й минуте оказался несложным для нашего доброго знакомого Андрея Пятова. Равно как и срезка Дедечко макушкой после нехитрого наброса от Симинина — разминкой для вратаря.

В начале второго тайма ворскляне едва не наказали дончан за некоторую расхлябанность, но арбитр Арановский не углядел нарушения правил на Евгении Ткачуке в штрафной площадке Пятова. Ответная атака — и уже полтавчане позволяют Дугласу Косте пробить из-за пределов штрафной — мяч, словно бильярдный шар, угодил точно в «лузу» — в угол ворот — 2:0.

Ну, а дальше горнякам играть стало совсем легко, с большим запасом прочности, да еще и на кураже.

Однако куражились горняки недолго. На 59-й минуте Ордец сыграл рукой после того, как мяч мимо него прокидывал Баранник, а поскольку никаких преград у полтавского форварда для встречи с Пятовым больше не было, Арановский оценил игру защитника красной карточкой. В численном большинстве, проигрывая два мяча, полтавчане обязаны были активизировать свою наступательную игру. Они прочно завладели инициативой, но не знали, как ею распорядиться.

А вот «Шахтер» блестяще использовал скорость и технику своих бразильцев в контригре. Луис Адриано легко расправился в центре поля с Ткачуком, пробежал метров тридцать и отдал голевой пас на Алекса Тейшейру, который и довел счет до крупного — 3:0. А в оставшееся время «Шахтер» был ближе к тому, чтобы забить в четвертый раз, чем гости — провести гол престижа...

Полтавчане, увы, оказались абсолютно не готовыми к весне, откровенно слабо выглядя на фоне горняков, действовавших, как показалось, в эконом-режиме. Сумеет ли команда Сачко добавить, или это и есть наш реальный уровень — покажут уже ближайшие поединки ворсклян.