«Ворскла» поздравила тренера с 40-летием уверенной победой над «Металлистом»

Полтавчане с первых минут взяли инициативу в свои руки и не отдавали её вплоть до финального свистка. Благодаря фортуне и удачным действиям голкипера, «металлисты» пропустили лишь два мяча.

Таким образом «зелёно-белые» обошли «Металлист» в турнирной таблице и сейчас находятся на пятой позиции. Сегодня своё 40-летие празднует тренер «ворсклян» Василий Сачко. Что ж, лучшего подарка от футболистов не придумаешь.

Металлист — Ворскла 0:2

Металлист: Сидоренко, Селин, Булят, Рыжук, Довгий (Беседин 55), Ковальчук, Кулаков (С. Барилко 70), Приемов (Болбат 57), Назаренко, Бобко, Каяду

Ворскла: Богуш — Симинин, Чеснаков, Даллку, Сапай — Ткачук, Скляр (Маркоски 90), — Громов (Пердута 80), Ковпак, Турсунов (Мищенко 84) — Шиндер

Голы: Громов (47 мин.), Ковпак (65 мин.)

Предупреждения: Кулаков (64 мин.), С. Барилко (71 мин.) — Скляр (15 мин.)

Очередная «битва за шесть очков» завершилась внушительной победой полтавчан. 

Выездная игра против харьковского «Металлиста» обещала дать ответы на многие вопросы, которыми задавались болельщики после двух подряд домашних побед «Ворсклы», одна из которых — над прямым конкурентом в борьбе за еврокубки.

Первый вопрос — действительно ли полтавчане намерены бороться за право на участие в Лиге Европы? После победы над Волынью многие специалисты в один голос стали твердить, дескать, этой победой полтавская «Ворскла» окончательно утвердилась как претендент на зону ЛЕ. Однако если внимательно взглянуть на турнирную таблицу, то можно смело сказать, что победа над «Волынью» лишь ударила по аналогичным амбициям команды Кварцяного. Для «Ворсклы» же проверкой должна была стать именно игра против «Металлиста» — предположительно соперника более сильного и неудобного как с турнирной, так и чисто игровой точек зрения.

Металлист — ВорсклаФото: vk.com/club18740668

Второй вопрос — действительно ли хороша сегодня игра «Ворсклы»? Разгромная победа над запорожским «Металлургом» и не разгромная, но уверенная виктория над «Волынью», добавили оптимизма игрокам и болельщикам. Однако при всём уважении к этим двум командам следует отметить, что брать максимум очков с командами такого уровня на своём поле «Ворскла» просто обязана, если конечно всерьёз стремится к европейским турнирам. И вот — харьковский «Металлист», команда в кризисе, однако до сегодняшнего дня это не мешало ей восседать на пятой строчке турнирной таблицы, имея при этом в запасе игру против «Черноморца». В составе у харьковчан есть классные исполнители, которые намеревались устроить полтавским гостям настоящую битву перед своими трибунами.

Команды подошли к матчу в разном расположении духа, что отразилось на составах. В то время как Василий Сачко прогнозировано не делал никаких изменений и выпустил тот же состав, который в прошлом туре обыгрывал «Волынь», Игорь Рахаев после трёх подряд унылых нулёвок имел к своим подопечным некоторые претензии. По сравнению с прошлым матчем в стартовом составе харьковчан произошли три изменения: на правом фланге обороны вместо опытного Николая Ищенко вышел бывший ворсклянин Денис Кулаков, вместо Сергея Болбата в старте вышел Алексей Довгий, и на острие атаки молодого Артёма Беседина заменил Давид Каяду.

Металлист — ВорсклаФото: vk.com/club18740668

Однако рокировки в составе харьковчанам не помогли, «Ворскла» с первых минут завладела инициативой. В первом тайме полтавчане имели минимум четыре возможности зажечь первую единичку на табло. Уже на седьмой минуте после подачи Санжара Турсунова с фланга мог забивать головой Антон Шиндер, но с его ударом отменно справился вратарь «Металлиста» Денис Сидоренко. Следующий убойный момент на 2 минуте запорол Александр Ковпак. Защитник «Металлиста» Юрица Булят упустил всё того же Шиндера, позволив тому выйти один на один с вратарём, Сидоренко с ударом нашего игрока справился, а Ковпак на добивании ударил мимо пустых ворот.

Ещё два момента полтавчане упустили на 35 минуте. Сначала Шиндер в очередной раз пробил головой после подачи Турсунова (снова начудил Булят), эти же люди разыграли комбинацию которая завершилась ударом Ковпака в стойку ворот.

Металлист — ВорсклаФото: vk.com/club18740668

«Металлист» по-настоящему активизировался только под конец первого тайма, Давид Каяду сумел дважды потревожить Богуша, но тот был надёжен.

После перерыва «Ворскла» сразу же забила. На 47-й минуте Ковпак на правом фланге прошёл Селина и подал в штрафную. На пути мяча встал Юрица Булят, однако лишь усугубил ситуацию. Рикошетом от его ноги мяч отскочил как раз на голову Артёму Громову, которому оставалось только точно пробить. Харьковчане могли сравнять счёт на 55-й минуте опасно со штрафного пробивал Сергей Назаренко, однако Богуш справился с этим ударом. Игорь Рахаев выпустил второго форварда Беседина вместо полузащитника Довгого, и бросил в бой Сергея Болбата вместо неудачно сыгравшего Приёмова, однако это не спасло ситуацию. На 65-й минуте «Ворскла» снова забила. Металлист разыграл угловой у полтавских ворот, после чего мяч попал к Богушу. Вратарь «зелёно-белых» тут же бросил мяч Турсунову. Санжар вместе с Вадимом Сапаем и Александром Ковпаком, разыграли стремительную контратаку, которая закончилась точным ударом последнего.

Заключительные минуты матча также прошли под диктовку «Ворсклы» которая могла забить и третий и четвёртый мяч. Финальный свисток от судьи Юрия Вакса сообщил о том, что матч закончился уверенной победой наших земляков.

video.png

video.png

Мы поздравляем полтавскую команду с замечательным поединком и присоединяемся к поздравлениям юбиляру Василию Сачко. Желаем Василию успехов на всех фронтах, а «Ворскле» ярких побед.

Види спорту:

Футбольні турніри: