«Ворскла» проигрывает харьковчанам даже в большинстве

Сергей Долгаснкий после гола Кристальдо

Ворскла — Металлист — 1:4

(Будник 24-пен. — Вильягра 23, Кристальдо 44, Бланко 45+1, Шавьер 59).

Несмотря на то, что соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы, отчетный поединок ожидался с большим интересом. «Металлисту» никогда не бывает легко в Полтаве — географические соседи невзирая ни на что всегда готовы оказать харьковчанам отчаянное сопротивление. Не стал исключением и сегодняшний матч, правда, с некоторыми серьезными оговорками.

Сергей Свистун накануне игры решал головоломку с составом, ведь из-за повреждений не могли играть Громов и Чеснаков, а Маркоски пропускал встречу из-за дисквалификации. Тренер решил выпустить в роли опорников Курилова и Скляра, а Пердута играл справа в полузащите, уступив место на своем фланге обороны Сапаю. Будник был выдвинут на острие полтавских атак, а Ребенок с Куценко, судя по всему, обязаны были ему активно помогать.

Первые двадцать минут на мокром после обильного дождя поле прошли в равной борьбе. Ничто не предвещало хозяевам поля неприятностей, но они пришли на ровном месте. Вначале Бланко вывел на рандеву с Долганским Шавьера, но тот, уже обыграв вратаря, угодил в стойку! Тут же рядовой навес от аргентинца Вильягры стал неразрешимой задачей для Долганского — мяч по замысловатой дуге опустился полтавскому капитану за воротник — 0:1.

Полтавчанам понадобилось совсем немного времени, чтобы отыграться. Массированная атака хозяев завершилась ударом Куценко с угла вратарской, Дишленкович мяч отбил, а добивание принял на себя вездесущий Бланко, выбивший мяч рукой из пустых ворот. Вердикт рефери — пенальти и красная карточка Себастьяну. Удар Будника с 11 метров был точен — 1:1.

Ничья и полтора тайма игры в большинстве: казалось бы, что может быть лучше? Но, как выяснилось — не все так просто. Атаки ворсклян не были акцентированными и опасными, а гости еще до перерыва продемонстрировали свой гораздо более высокий класс. На 44-й минуте шикарный удар Шавьера в падении через себя приняла на себя штанга, а на добивании первым оказался Кристальдо. А еще спустя пару минут штрафной удар в сторону ворот «Металлиста» обернулся моментальной контратакой и выходом Марлоса один на один с Долганским пока защитники полтавчан просто смотрели футбол и друг на друга. Марлос все сделал исключительно, в лучших традициях южноамериканского футбола — 1:3.

Игра сделана? Полтавские болельщики очень надеялись, что нет, что вторые 45 минут их кумиры проведут в атаках. Ан нет! На 59-й минуте Шавьер похоронил все надежды бело-зеленых и их поклонников. Штрафной удар в его исполнении приняла на себя «стенка», а повторный выстрел пришелся аккурат в ближний верхний угол ворот Долганского — 1:4.

В оставшиеся полчаса, как ни странно, гости были ближе к тому, чтобы забить пятый гол, чем полтавчане — второй. Марлос и Эдмар откровенно простили полтавчан после ужасных провалов хозяйской обороны. Вообще, этот матч ворскляне откровенно провалили, и отсутствие трех игроков вряд ли может служить им оправданием. Харьковчане победили в меньшинстве, причем переиграли ворсклян они по всем статьям. Желание сыграть хорошо и самоотдача оказались слишком слабыми аргументами в борьбе с хорошо организованной и сбалансированной командой Мирона Маркевича, в составе которой особо хотелось бы отметить двух бывших ворсклян — Пшеничных и Красноперова.