Топ-3 рекомендуемых типов тренажеров для эффективных тренировок

Гантельный ряд — лучший выбор при оборудовании спортзала

Занятия спортом нацелены в первую очередь на поддержание здорового духа в здоровом теле. Чтобы добиться этого эффекта, необходимо заниматься правильно. То есть — распределять нагрузку по всему телу равномерно, а не фанатично «качать» только определенные группы мышц. Как правильно комбинировать различные типы тренажеров? И какие из них являются самыми важными?

Свободные веса

Особое место в тренировках занимают упражнения со свободными весами. Это понятие включает в себя гантельный ряд, гири, штанги. Также к этому перечню можно добавить скамьи для жима лежа, становой тяги и т. п. Данные спортивные снаряды способствуют улучшению физической силы и выносливости, а также увеличению мышечной массы.

Независимо от того, к какому полу вы принадлежите, использовать такие снаряды в своих занятиях однозначно стоит. Главное — придерживаться определенной «весовой границы». К примеру, женщинам-новичкам не следует пересекать рубеж в 4 килограмма. Для мужчин же этот вес является лишь стартовым.

Силовые тренажеры

В данную категорию можно отнести базовые тренажеры, направленные на изолированную проработку конкретных групп мышц: баттерфляй, тренажеры для сведения и разведения ног, для сгибания и скручивания корпуса, кроссовер, гребные тренажеры и т. п. Они способствуют ускоренному увеличению мышечной массы и подтягиванию тела.

Такие спортивные снаряды необходимы в любой тренировке, но их необходимо грамотно комбинировать. И в этом главный секрет эффективности. Не стоит фанатично тратить все свое время на накачивание только рук или ног — совмещайте различные типы тренажеров. Не забывайте о мышцах спины, пресса и т. п.

Кардиотренажеры

Сложно представить тренировку без использования кардиотренажеров. Они не только способствуют проработке мышц, но также благоприятно воздействуют на здоровье организма в целом: сжигают калории, стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательных систем, повышают тонус, увеличивают запас выносливости и бодрости.

К категории кардиотренажеров относятся беговые дорожки, велотренажеры, орбитреки и другие снаряды, выполнение упражнений на которых сопряжено с динамичными движениями. Таким образом вы обеспечиваете себе не просто физическую силовую нагрузку, но и активно стимулируете скорость реакций организма.

Види спорту:

Футбольні турніри: