ФК «Полтава» — «Авангард»: будет ли автогол с удалением?

Нет в первой лиге более принципиального соперника для «Полтавы», чем краматорский «Авангард»

Команды расположены далеко друг от друга в таблице. Впервые встретились они только в прошлом сезоне, когда боролись во второй лиге за победу в первенстве. Почему же такие страсти? Именно из-за этой острой борьбы за первое место они и начали зашкаливать. Напомним, как развивались события — по порядку.

«Авангард» (Краматорск) — ФК «Полтава» — 2:1 (0:1)

1 круг сезона 2011/12, 10 сентября 2011 г.

Голы: Романов 83, Шевченко 90-пен.— Романов, 14-автогол.
Удаление: Конюшенко 53 (повторное предупреждение).

Наши земляки приехали к новичку 2-й лиги в статусе лидера и претендента на победу. Краматорчане насчет задач на сезон высказывались осторожно. Мол, осмотреться надо, закрепиться, а там видно будет. Однако, очки «Авангард» набирал исправно. В первом тайме «Полтава» играла неважно, но повела в счете, благодаря автоголу экс-игрока «Полтавы» Романова. Тот, прерывая передачу, срезал мяч в свои ворота. Возможно этот гол сослужил недобрую службу, поскольку хозяева переломили ход встречи, осадив ворота Дейнеко. Тем более, наши футболисты остались в меньшинстве. Долгое время им не удавалось забить, однако, реабилитировался все тот же Романов. Он решился на удар издали и попал в самую «девятку». Но на этом неприятности для нашей команды не закончились. На последних минутах после углового мяч попадает в руку Маклакову и арбитр назначает пенальти. Полтавчане протестуют — ведь защитника толкали и он, падая, взмахнул рукой, в которую попал мяч. Арбитр непреклонен и «Авангард» вырывает победу.

ФК «Полтава» — «Авангард» (Краматорск) — 2:1 (0:0)

2 круг, сезон 2011/12, 27 апреля 2012 г.

Голы: Пуговкин 55-автогол, Радионов 57 — Брынько 75.

Удаление: Обревко 52 (повторное предупреждение)

Этот матч был определяющим в прошлом сезоне. Победа в нем практически гарантировала одной из команд путевку в 1-ю лигу. В первом тайме обе команды осторожничали. Когда же во втором судья удалил Обревко, гости расслабились, а хозяева наоборот, добавили обороты. Вначале Сирык после контратаки затолкал мяч в сетку, хотя автогол был записан на имя голкипера краматорчан. А через две минуты Радионов отобрал у защитника мяч в центре поля, совершил рывок и, не сближаясь, пробил в верхний угол. Гости один мяч отыграли. Активно вошел в игру Батусов, доставив экс-партнерам много неприятностей. Но все, что смогли сделать игроки «Авангарда» — отыграть один мяч. Здорово провел встречу Максим Кучинский. Тем не менее, «Авангарду» удалось все равно попасть в первую лигу, хотя они и проиграли решающий стыковой матч с «Николаевом».

«Авангард» (Краматорск) — ФК «Полтава» — 0:1 (0:0)

1 круг сезона 2012/13, 21 октября 2012 г.

Гол: Визавер 55-автогол.

Аванагард: Гришин, Ковалев (Акопян 87), Кравченко, ВИЗАВЕР, Брынько, Собко, Скарлош (Сумцов 13^; Шарко 71), Швец, Малыш, Козьбан, Швыдкий (Поднебенный 38).

Полтава: Романенко, Одинцов, Даценко, Жданов, Цапий, Скепский (Зозуля 78), БЕССАЛОВ (Данькив 89), Козориз, Зеленевич (Сагайдак 46), Сирык, Ивашко (Кучеренко 90+3) .

Удаление: Сирык 86 (второе предупреждение) .

Очная встреча в Краматорске уже в рамках первой лиги прошла в острой борьбе. Краматорчане сетовали, что «Полтава» играла грубо. Следствием чего стали травмы их футболистов в первом тайме. Однако там были игровые эпизоды и особой жесткости не допускалось. А единственный гол провел Ивашко, чиркнув головой по мячу после верховой передачи. Но уже стало какой-то традицией в играх между этими командами, что гол записали на другого — на сей раз на Визавера, который тоже прыгал и боролся с Ивашко, и вроде бы от его головы мяч влетел в сетку. То же самое — и с удалением. В тот раз матч не доиграл Сирык.

Чего же ждать от игры 1 июня в Полтаве? Можно предположить, что будет автогол и удаление? Или команды нарушат эту традицию? В любом случае, противостояние на «Локомотиве» для болельщиков ожидается интересное, с интригой. Такие матчи стоят особняком.

Види спорту:

Футбольні турніри: