Преимущества и недостатки приема гейнеров

Гейнеры — пищевые добавки, которые используют спортсмены или люди худощавого телосложения в целях прибавить массу тела быстро и безболезненно. Добавки используются в рационе при систематических занятиях бодибилдингом, но подходят они далеко не всем. В этой статье мы рассмотрим основные особенности этого продукта, его преимущества и недостатки при употреблении.

Гейнер — это смесь белков и углеводов. Соотношение примерно такое — 35% х 65%. Продукт подходит для людей с быстрым метаболическим процессом, которые нуждаются в увеличении калорийности суточного рациона. Стоит отметить, что эти добавки не полезны, и, возможно, даже противопоказаны людям склонным к полноте, поскольку лишние углеводы будут откладываться в жировую ткань. Таким людям больше подойдут белковые смеси и углеводы медленного расщепления.

Гейнер подходит боксерам, футболистам, легкоатлетам, футболистам и другим спортсменам, которые подвергаются длительным физическим нагрузкам. Употребление добавки перед нагрузками позволит поддерживать высокий уровень энергии во время занятий и помогает восстановить силы после тренировок.

Что говорят профессионалы

Фитнес-тренер и опытный спортсмен-бодибилдер Алексей Новиков развеял миф про гейнеры. «Говорят, что гейнеры помогают набрать мышечную массу. Это так, если вы от природы очень худой человек и как бы вы ни старались, килограммы мышц никак не хотят приходить в ваше тело. Оно становится сильнее, но это все. На внешний вид это никак не влияет. В таком случае, можете выбрать гейнер на ваш вкус и продолжать заниматься спортом. Мышечная масса будет нарастать, а вот жир — нет. Только помните о том, что людям, склонным к лишнему весу, гейнер практически противопоказан. При выборе гейнера обязательно пользуйтесь только проверенными продавцами, т. к. вероятность попасть на подделку очень велика. Лично я покупаю гейнеры только здесь. Так-же учтите, что несколько первых приемов лучше осуществить под контролем тренера, т. к. в случае вашей обеспокоенности употребления чего-то нового, он сможет вас поддержать».

Преимущества гейнеров

гейнер состоит из натуральных пищевых компонентов: белков и углеводов (фруктозы, сахарозы и глюкозы)
его могут принимать как мужчины так и женщины в любом возрасте
в состав гейнера может входить минерально-витаминный комплекс, который обеспечивает лучшее усвоение продукта
аминокислоты позволяют ускорить белково-обменный процесс.

Из недостатков выделим:

  • возможную индивидуальную непереносимость
  • редкие расстройства пищеварения, особенно при ферментативной недостаточности вследствие болезней желудочно-кишечного тракта
  • жировые отложения при неправильном метаболизме
  • при попадании влаги или неправильных условиях хранения в продукте могут размножаться бактерии.

Вместо заключения

Гейнеры также хороши тем, что они являются доступным продуктом. Их цены начинаются от 20 долларов за упаковку и зависят от состава и наличия минерально-витаминного комплекса. Они подходят большинству спортсменов и пользуются повышенным спросом, так как являются доступными и безопасными добавками.

Види спорту:

Футбольні турніри: