У Кравченко — перелом

Дмитрий Кравченко (№ 14)

Сборная Украины вышла в полуфинал Мемориала Гранаткина, который проходит в Санкт-Петербурге, но потеряла ворсклянина Дмитрия Кравченко.

После уверенной победы над Литвой Александр Петраков, наставник украинской сборной, сделал всего одно изменение в стартовом составе — вместо полтавчанина Дмитрия Кравченко с первых минут вышел Артем Габелок, на счету которого было уже три гола на турнире. В первом тайме было больше борьбы и нервов, нежели самого футбола. Центр поля стал настоящим плацдармом боевых действий, где битва проходила буквально на каждом сантиметре искусственного газона СКК «Петербуржский». При этом команды действовали на таких скоростях, что у футболистов начало сводить ноги уже в конце первого тайма! Первый опасный момент создали азербайджанцы. При первой же возможности футболисты как одной, так и другой команды шли в подкаты. Но если нашим ребятам удавалось выполнить этот сложный прием без нарушения правил, то две трети подкатов соперника буквально скашивали украинцев. Но грубая игра со стороны азербайджанской команды не помешала нашим забить гол-красавец! Габелок взялся исполнить штрафной на правом фланге. Артем навесил в район

11-метровой отметки, где в этот момент находился Артур Миранян. Автор великолепного мяча в ворота Литвы двигался от ворот и потому наносил удар макушкой, после которого мяч «парашютом» опустился точно в правую от вратаря «девятку» — 1:0.

В конце тайма команды вновь обменялись опасными ударами. Алескеров совершил внушительный рейд к воротам сборной Украины с центра поля и метров с 20-ти пробил рядом со штангой. Габелок, в свою очередь, с линии штрафной целился в угол, но обводящим ударом обвел и ворота, сообщает официальный сайт киевского «Динамо».

В перерыве Александр Петраков совершил уже привычную замену, выпустив на поле Кравченко. Кто же мог подумать, что для Дмитрия это появление станет последним на турнире... Стартовые минуты первого тайма остались за азербайджанцами, которые шли в атаку куда активнее. Они наносили как дальние удары, так и за счет индивидуального мастерства старались прорываться в штрафную. Украинцы же играли в атаке более осмысленно и аккуратно. Активнее всех выглядели Радченко и Сизый. В итоге их старания были вознаграждены. Радченко ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил в голкипера, мяч отлетел практически к левому угловому флажку, где Эдуард Соболь в касание сильно послал его назад в штрафную. Миранян на прострел не успел, но тут как тут оказался Сергей Сизый, буквально вколотивший сферу в ворота метров с девяти. Чуть позже, Радченко мог довести счет в матче до крупного, но его удар с 12 метров отразил вратарь.

На 63-й минуте один из лучших игроков нашей сборной в этом матче Дмитрий Луканов, который к тому моменту уже имел «горчичник», сорвал опасную атаку азербайджанцев, за что увидел перед собой красный цвет и оставил Украину доигрывать поединок вдесятером. А еще через шесть минут по причине травмы поле покинул Дмитрий Кравченко. Предварительный диагноз — перелом голеностопа.

Итоговый результат — победа Украины со счетом 2:0, который позволил нашей сборной занять первое место в группе А. В полуфинале подопечные Александра Петракова встретятся с победителем группы В. Матч состоится 11 января в 17:00.