Силюк — мастер «стандартов»

Сегодня, наконец, состоялась первая товарищеская встреча «Ворсклы» в Турции. Как и планировалось ранее, соперником ворсклян выступила шестая команда Казахстана — «Тобол».

Ворскла — Тобол (Казахстан)
Силюк 67.

Ворскла (1тайм): Непогодов, Курелех, Пердута, Песков, Чеснаков, Момот, Скляр, Петрович, Будник, Кривошеенко, Чичиков.

Ворскла (2тайм): Казаков, Кунев, Даллку, Ткачук, Сапай, Маркоски, Красноперов, Силюк, Куценко, Громов, Янузи.

Главный тренер полтавчан Сергей Свистун задействовал по 11 разных исполнителей в каждом из таймов. В первой половине встречи бело-зелены" активно задействовали фланги. Кривошеенко и Чичиков то и дело прорывались по краям, откуда следовали прострельные и навесные передачи. Несколько раз на ударной позиции оказывались Будник, Скляр и Момот, но оборона кустанайцев во главе с голкипером справлялись с этой угрозой.

Более динамичным выдался второй тайм. Казахи практически не делали замен, поэтому не успев остыть от борьбы в первой части игры, бросились в атаку, создав пару по-настоящему опасных эпизодов. В одном из них, когда соперник пробивал штрафной, блестяще действовал в «рамке» Казаков, в отчаянном прыжке переведя мяч в перекладину ворот, после чего тот улетел в поле. Можно сказать, что именно это стало точкой отсчета, после которой полтавчане полностью завладели инициативой. Две хороших возможности упустил Янузи. На 67-й минуте казахские футболисты «уронили» на входе в штрафную площадь новобранца полтавской команды Валерия Куценко. Исполнить «стандарт» вызвался Сергей Силюк, находящийся на просмотре. С блестящим ударом точно в правую «девятку» вратарь «Тобола» справиться не смог — 1:0. До конца встречи тот же Силюк имел одну хорошую возможность удвоить преимущество полтавской дружины, близки к успеху были Красноперов и Маркоски, но счет остался прежним.