ФК «Полтава» становится «домашней» командой

ФК «Полтава» — «Десна» (Чернигов)

Полтавчане в шести турах выиграли третий домашний матч, а три выездных проиграли.

ФК «Полтава» — «Десна» (Чернигов) — 3:1 (0:0)

Голы: Семененко, 50, Тимченко, 71, Насибулин, 88, Агапов, 90+1.

Полтава: Кучинский, Чеботаев, Жданов (Фаворов 58), Даценко, Зозуля, Насибулин, Деркач (Лугачев 69), Семененко, Турчанов (Нуридинов 46), Шевчук (Цапий 78), Тимченко.

После окончания первого тайма отчетного поединка мало кто из болельщиков мог бы предположить, что вторая половина будет богата на голы и моменты. Ровный первый тайм, в котором могли отличиться как хозяева, так и гости, завершился нулевой ничьей. Гости в дебюте показались более сыгранными и за счет стандартов и индивидуальных действий угрожали воротам Кучинского, в свое время поигравшего за «Десну». Наши футболисты ответили своими полумоментами после угловых. Но в целом ничейный счет отражает то, что происходило на поле. Из того, что можно выделить — это проход по флангу Мачуленко, который последовательно обыграл четверых полтавских игроков, но не сумел пробить или отдать точную передачу.

После перерыва полтавчане быстро сумели открыть счет. Тимченко выиграл верховую борьбу, сбросил мяч партнеру, последовала короткая перепасовка и Семененко выкатили мяч под удар, а у него было время оценить обстановку, прицелиться и ударить точно в угол. «Десна» бросилась отыгрываться и через несколько минут заработала право на пенальти. Мяч попал в руку Зозуле, но, Петр Кондратюк, дважды поигравший в «Ворскле» периода Сергея Морозова и Виктора Носова, пробил сильно, едва не сломав перекладину. Но это не гол!

Неудача не надломила гостей, они создали еще три опасных момента. В одном случае ошибся Кучинский, не попав кулаком по мячу. Но в двух других он выручил. Сначала накрыл мяч, который неведомо как прошел между несколькими игроками и, изменив направление, катился в угол ворот. А во втором, после навеса со штрафного отразил очень сложный удар головой кого-то из футболистов «Десны».

Атаковали гости, а полтавчане готовили контрвыпад. Удар Шевчука после паса Нуридинова, который хорошо вошел в игру со скамейки, добавив остроты атаке, но черниговскую команду выручил вратарь. Но и он был бессилен, когда после подачи Семененко с фланга, Тимченко продавил своего опекуна и головой послал мяч в сетку — 2:0. Когда же Насибулин забил третий гол прямым ударом со штрафного (гости сфолили на все том же Тимченко!), то все стало ясно. Правда, черниговские футболисты один мяч в добавленное время отыграли, добавив ложку дегтя в полтавскую бочку меда.

1 «Сталь» Алчевск 6 4 1 1 10-5 13
2 «Александрия» 6 3 3 0 11-5 12
3 «Авангард» Краматорск 6 3 2 1 6-5 11
4 «Олимпик» Донецк 6 3 1 2 12-8 10
5 ПФК «Сумы» 6 3 1 2 9-7 10
6 «Звезда» Кировоград 6 3 1 2 10-11 10
7 ФК «Полтава» 6 3 0 3 10-9 9
8 МФК «Николаев» 6 2 2 2 10-10 8