«Ворскла» устанавливает рекорд

Говерла — Ворскла — 1:2

Голы: Армони 55 — Громов 23, Янузи 26.

«Ворскла»: Непогодов-5,5, Сапай-5,5, Даллку-5,5, Курилов-5,5, Пердута-5,5 (Лагос, 61-5,5), Громов-5,5 (Силюк, 69-5), Чеснаков-5,5, Дедечко-5,5, Мищенко-5,5 (Скляр, 86-б/о), Ребенок-5,5, Янузи-5,5.

В своем дебютном сезоне тогда еще в высшей лиге «Ворскла» установила рекорд, забивая в 7 турах подряд. В этом сезоне «Ворскла» его повторила. И в игре против «Говерлы» могла этот показатель улучшить.

Обе команды матч начали осторожно и до середины тайма не создали ничего такого, о чём можно было бы сказать, что, да, это опасный или голевой момент. «Ворскле» лучше удавался контроль мяча и Ребенок с Громовым, который заменил в стартовом составе Кривошеенко, расшатывали оборону соперника на флангах. Со временем это дало свои плоды. Экс-ворсклянин Цурри нарушил правила неподалеку от штрафной площадки своей команды. Точка как раз для экс-ужгородца Мищенко. Готовясь к удару, Олег искоса глянул в сторону ворот «Говерлы», словно не желая, чтобы его намерения стали известны сопернику. Удар выполнил с подкруткой, над стенкой и мяч попал в штангу. Первыйм на добивании оказался Янузи, но не сумел как следует приложиться по высоко отскочившему мячу. Однако, отбросил его Громову, который поразил ворота.

«Говерла» сразу ответила острой атакой, явно намереваясь перейти к наступательным действиям. А «Ворскле» этого и нужно. Появляется пространство, куда можно вбегать и таким образом вскрывать оборону. Через три минуты Сапай прострелил с правого фланга, а Янузи в падении головой отправил мяч в сетку ворот Надя. У гостей игра расклеилась окончательно. Ситуация вынуждает их идти в атаку, но связать несколько передач и соорудить что-то опасное не удается. За счет стандартов, которые исполнял Пуканыч что-то опасное могло быть у ворот Непогодова, но подачи у Адриана точными не получались. Грозный отреагировал на события на поле одной заменой перед самым перерывом и двумя после. Как раз на лавку отправились бывшие ворскляне Пуканыч с Цурри.

Частично замены Грозного дали результат в линии атаки, один гол хозяева быстро отыграли, воспользовавшись провалом обороны «Ворсклы». Балашов вывел Армони один на один и нигериец своим шансом воспользовался. Уже в который раз, пропуская, у полтавчан игра расклеивается. Вот и в во втором тайме вместо того, чтобы пользоваться тем, что ужгородцы рискуют, атакуя большими силами, сами стали больше нервничать. «Говерле» же футбол нагнетания удавался, но в конечной фазе не получалось отдать последний пас или нанести опасный удар. Судья с какого-то дива добавил к основному времени 4 минуты и в штрафную «Ворсклы» побежал даже вратарь хозяев Надь. Но полтавчане выстояли и набрали три полновесных очка, добавив к выездной победе клубный рекорд: 8 туров не уходя с поля без забитого мяча.