Два полтавских клуба сегодня попробуют пробиться дальше в Кубке Украины

«Ворскла» — «Волинь»

Сегодня в Полтаве нас ожидает очередное — на сей раз кубковое противостояние между учеником и учителем, между Сачко и Кварцяным, между «Ворсклой» и «Волынью». А в Тернополе местный одноименный клуб, выступающий во второй лиге, примет ФК «Полтава», который также совсем не против пройти в кубковом розыгрыше как можно дальше.

Кубок Украины. 1/16 финала.

Команду Близнюка ждет зубастый соперник

«Тернополь» — «Полтава»

25 сентября. Тернополь. Стадион «Нива». 17:00.

Арбитр: Андрей Кутаков (Бровары).

Прогноз «ПС» — 0:1.

Ориентировочный состав «Полтавы»: Кучинский — Чеботаев, Даценко, Жданов, Фаворов — Шевчук, Турчанов, Семененко, Насибулин — Шаврин, Хобленко.

Тернопольская команда впервые в своей истории сыграет в 1/16 финала Кубка Украины. Главный тренер клуба Василий Ивегеш и его подопечные очень хотели встретиться на этой стадии с представителем Премьер-лиги. Но не сложилось — жребий определил им в соперники «Полтаву». Однако шанс сыграть в этом году с командой из элитного дивизиона у тернополян все еще остается. Для этого им просто необходимо выйти в следующий раунд, хотя сделать это будет, надеемся, совсем не просто.

Полтавчане, в свою очередь, уже не в первый раз сыграют на этой стадии турнира. Но дальше им удалось пройти лишь однажды, когда в сезоне 2010/11 они в дополнительное время дожали киевскую «Оболонь» (2:1) и приняли на своем родном «Локомотиве» донецкий «Шахтер»! Сумеют ли подопечные Ильи Близнюка повторить достижение трехлетней давности? То, что легкой жизни в Тернополе у них точно не будет — это факт. В нынешнем сезоне «Тернополь» уже неоднократно демонстрировал зубы. Не просто так «Тернополь», обладающий далеко не самым серьезным бюджетом и составом, сейчас находится в авангарде второй лиги — пока коллектив идет третьим с отставанием от лидера всего на два очка...

Продолжение банкета...

«Ворскла» — «Волынь»

25 сентября. Полтава. Стадион «Ворскла». 18:30. Прямая трансляция на канале «Футбол».

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Прогноз «ПС» — 1:0.

Ориентировочный состав «Ворсклы»: Непогодов — Сапай, Курилов, Даллку, Пердута — Дедечко, Чеснаков, Мищенко, Ребенок — Яхович, Янузи.

Ранее «Ворскла» и «Волынь» уже пересекались между собой в в розыгрыше Кубка Украины. В 1994 году успех по итогам двух поединков сопутствовал полтавчанам, которые дома выиграли 2:0 и уступили в гостях — 1:2. А в 2001-м сильнее оказалась уже «Волынь». Тогда команда из Луцка дома выиграла 1:0, а в Полтаве соперники сыграли 0:0.

Свежи в памяти болельщиков перипетии настоящего триллера, сыгранного этими командами в рамках чемпионата страны в нынешнем сезоне месяц назад — 24 августа в Полтаве, когда на табло был зафиксирован редкий для Полтавы счет — 3:3. В том матче любителям футбола был представлен полный спектр футбольных эмоций, ведь оба коллектива то вели в счете, то уступали. Но в итоге все свелось к мировой на финише поединка.

Некоторые эксперты утверждают, что в этой встрече как Сачко, так и Кварцяный выставят экспериментальные составы. Не соглашусь с этим мнением, на мой взгляд, будет все наоборот — играть будут наиболее боевые составы. «Ворскла» должна реабилитироваться перед своими фанами за матч в Донецке против «Шахтера», а лучане хотят поддержать победную волну, всплеск которой был сделан в Луцке в игре против «Ильичевца» (1:0).

Сегодня, наконец-то, в составе бело-зеленых должен дебютировать новобранец команды, македонский форвард Адис Яхович, который с собой в Полтаву привез двухматчевую дисквалификацию. Он все это время усердно тренировался и горит желанием показать себя перед взыскательной полтавской публикой с самой лучшей стороны. Хорошо отзывается о нападающем и наставник ворсклян Василий Сачко. Ну, что ж, удачи тебе, Адис — и побольше голов!

Види спорту:

Футбольні турніри: