Гол Олега Баранника

Первый турецкий сбор бело-зеленых подошел к концу.

Ворскла — ФК Астана (Казахстан) — 4:0 (0:0)

Баранник 54, Кривошеенко 75, Бацула 83, Красноперов 85.

Ворскла (1 тайм): Долганский, Ченбай, Ткачук, Даллку, Пердута, Чеснаков, Куценко, Силюк, Рябушко, Громов, Кунев.

Ворскла (2 тайм): Казаков, Бацула, Песков, Курелех, Красноперов, Чичиков, Маркоски, Кривошеенко, Будник, Янузи, Баранник.

В заключительном спарринге первого этапа турецких сборов ворскляне встречались с пятой командой Казахстана — ФК «Астана». Напомним, что с представителями этой страны наши футболисты уже играли на этих сборах. В той «контрольке» был обыгран «Тобол» (1:0).

В первом тайме на поле шла приблизительно равная игра с небольшим территориальным перевесом футболистов из Астаны. Правда, до настоящих угроз и тем более ударов по воротам дело практически не доходило. Два-три раза казахи смогли потревожить Долганского после розыгрышей стандартов. Весь «воздух» опытный кипер выиграл. У полтавчан темп в атаке создавали Ченбай, Силюк, Рябушко и особенно — Громов. Артем очень старался, не уходил от жестких стыков, навязывал борьбу, демонстрируя свои спринтерские качества.

Второй тайм ознаменовавшийся полной сменой состава у ворсклян, показал, как может играть полтавская команда, когда поле и настроение, полученное в предыдущих играх, этому способствуют. Снова напомнил о себе уже отличавшийся на этом сборе Олег Баранник. По истечению десяти минут нахождения на поле он ловко сыграл на опережение, воспользовавшись прострелом Бацулы с левого края — 1:0. Блистательный поединок провел Маркоски, исполняющий роль капитана. Йован много передвигался, и снабжал острыми передачами партнеров по команде. Когда Баранника партнеры по команде кинули в прорыв, казалось, Олег будет оформлять дубль, да тот молодец, не пожадничал, и покатил вдоль на врывающегося вихрем Кривошеенко — гол от Ивана, счет удвоился!

В эти минуты футболисты Астаны и думать забыли о том, что где-то там у них есть нападающие. Прессинг на их половине поля привел к очередному взятию ворот. Янузи ворвался в штрафную зону, разметал влево-вправо своих опекунов, одному из которых мяч угодил в руку. Свисток судьи промолчал, мяч вынесли прямо на ногу Бацулы. Андрей, имея пару секунд настроить прицел, собрался и уложил вторым касанием сферу под перекладину — 3:0. Полтавчане поймали кураж, и, учитывая, что это последний спарринг этого сбора, включили форсаж. Никто и ничего не могло спасти вратаря Астаны от четвертого гола, ставшего результатом отличного взаимодействия отдававшего пас Будника, и откликнувшегося на его передачу на дальней левой штанге Красноперова — 4:0
Три товарищеских матча — три победы на первом этапе зимних учебно-тренировочных сборов Ворсклы!

Главный тренер «Ворсклы» прокомментировал события, происходящие на поле в контрольной игре с казахами и кратко подвел итоги первого турецкого учебно-тренировочного сбора.

— Сергей Владимирович, всем довольны в этом матче?

— В первом тайме мы не забили. Наверное, приспосабливались, да еще и молодой состав играл. Во второй половине на поле появились закаленные серьезными матчами бойцы, быстро освоились и взяли на себя контроль мяча. Создали достаточно, чтобы столько забить. Возможно, сказалось то, что у них команда практически не производила замен. В конце мы их просто дожали.

— Достаточно много комбинировали во втором тайме...

— Может, «Астана» немого подустала, плюс мы получили кураж после первого, второго забитых мячей. Побежали вперед, все получилось. Я доволен.

— Оцените первый этап сборов в Турции?

— Сборы прошли хорошо, все условия для работы и плодотворных тренировок здесь созданы. Было где поработать и над физподготовкой, и с мячами. Все, как говорится, прошло согласно намеченному плану.