«Ворскла» вырывает ничью в Днепропетровске

Фантастический матч, в котором «Ворскла», уступая в первом тайме по всем статьям, сумела переломить ход поединка, отыгралась и спасла матч в компенсированное время.

«Днепр» — «Ворскла» — 2:2

Голы: Коноплянка 16, Дуглас 39 — Дедечко 54, Мазух-автогол 90+5.

«Ворскла»: Непогодов — 6, Сапай — 6, Даллку — 6, Ткачук — 5.5 (Кривошеенко, 89 — б/о), Пердута — 6,5, Громов — 6 (Маркоски 64 — 6), Чеснаков — 6, Дедечко — 6, Мищенко — 6, Ребенок — 5,5, Яхович — 5.5 (Янузи 71 — 5.5).

В прошлом сезоне на полтавском стадионе «Днепр» вел со счетом 2:0, но упустил победу в конце поединка. Глядя на первый тайм, казалось, что история повториться не может. Под таким прессом «Ворскле» в этом сезоне еще играть не приходилось. «Днепр» начал мощно, словно и не было трудного матча в четверг в Португалии. В дебюте команда обменялись дальними ударами, но днепропетровцы были быстрее, активнее, мобильнее и острее. Тем более, что довольно быстро повели в счете. Коноплянка подал угловой и Матеус пробил в штангу. Но эпизод этим не завершился. Мяч снова оказался у Коноплянки и он, качнув Громова, обводящим ударом с небольшим рикошетом попал точно в угол ворот Непогодова.

Открыв счет, хозяева и не думали отдавать инициативу. Напротив, их напор еще больше усилился. Они высоко встречали футболистов «Ворсклы», прессинговали, играли в опережение. Наши футболисты частенько не успевали за соперниками и вынуждены были фолить. Вблизи штрафной это было чревато, т.к. после каждой подачи Ротаня возникали опасные моменты. Непогодов трудился не покладая рук. Выручил свою команду после удара Матеуса головой, смело бросился в ноги Селезневу, кончиками пальцев зацепил мяч после удара Джулиано из-за штрафной. В последнем случае это привело к угловому. После подачи стандарта мяч заметался во вратарской площадке полтавчан, как биллиардный шар. Один рикошет, второй, штанга, Непогодов не успевает перехватить мяч и Дуглас с Селезневым заносят его в сетку. Гол записывают на бразильского защитника.

В атаке у «ворсклян» мало что получается, «Днепр» просто не дает их разогнать. Не получается даже просто подержать мяч, соперник вынуждает от него избавляться и терять. За счет чего «Ворскла» может изменить ход матча, непонятно. Но после перерыва ситуация медленно, но верно стала меняться. Полтавчане заиграли в своей манере, тем боле, что быстро сумели отыграть один мяч. Ему предшествовала роскошная атака хозяев в которой Джулиано простил полтавчан, пробив выше ворот. И тут же наказание. Яхович с фланга выкрутил мяч в штрафную, там Ребенок не сумел его обработать, но идеально скинул под удар Дедечко. Будучи закрытым своими защитниками, Бойко не удержал мяч, пущенный с пушечной скоростью (больше сотки).

Возможно сказался еврокубковый матч, но «Ворскла» больше владела мячом, больше атаковала. Опасно бил Громов, но Бойко выручил. Едва не переправил мяч в сетку Дедечко после углового. А на 85-й мин. Ткачук и Даллку столкнулись головами в штрафной «Днепра». Футболисты обеих команд энергично сигнализировали медикам, что нужна помощь, другие приводили Евгения в чувство. Защитника пришлось менять. В добавленное время Кобахидзе мог забивать дважды, но «Ворскла» отбилась. И тут же «Днепр» был наказан. Мищенко заработал штрафной. Маркоски навесил, а Мазух (как и в прошлом сезоне) срезал мяч в сетку своих ворот. Третий автогол подряд! Вот это развязка! «Ворскла» в который раз в этом сезоне спасает матч на последней минуте, демонстрируя, что играть нужно до конца.