ХК «Кременчуг» дважды обыграл лидера чемпионата!

Команда Александра Савицкого закончила первый круг на мажорной ноте — двумя выездными победами.

Шахтер-2 (Солигорск, Беларусь) — ХК Кременчуг — 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1-бул.)

Шайбы: 1:0 — Рыбчик (Новик, И.Сушко), 7:34. 2:0 — Бельский (Бунец), 31:16. 2:1 — Пидгурский (Евсейчик, Кузьмик), 37:31-бол.(+1). 2:2 — Шевчук (Бойков, Кузьменко), 39:06. 2:3 — Луговой, 65:00 — решающий буллит.

Буллиты: Пидгурский — 0:1. Петручик — 1:1. Луговой — 1:2. Шарин — 1:2 (вратарь). Кузьмик — 1:2 (мимо). Рыбчик — 1:2 (вратарь).

Кременчуг: Елисеев; Варивода — Забулонов, Комарчев (к) — Карпенко — Микулко; Дикий — Поддубный, Пидгурский — Кузьмик — Янишевский; Сирченко — Евсейчик, Лысак — Костюк — Луговой; Кузьменко, Качмар, Логвиненко, Бойков, Шевчук.

Броски: 36:23 (13:1, 8:10, 13:10, 2:1, 0:1).

Штраф: 6 (Петручик, Мирончик, Новик) — 6 (Лысак, Шевчук, Евсейчик).

В первом поединке кременчужанам довелось показать свой характер. Уже к середине поединка хозяева вели в счете — 2:0. Но в течении полутора минут гости смогли отыграться. Сначала после классной диагональной передачи Евсейчика большинство реализовал Иван Пидгурский, а буквально в следующей же атаке вторую шайбу в ворота солигорского клуба отправил Максим Шевчук. Могли гости и вовсе выйти вперед, но Севастьян Карпенко свою дуэль голкиперу хозяев проиграл. В третьем периоде дважды кременчужан от гола спасал каркас ворот. Еще в одном моменте уверенная игра Даниила Елисеева позволила завершить третий период в сухую.

В овертайме шайб команды не забрасывали, отложив исход матча до послематчевых буллитов. В этом компоненте удачливее оказались гости. На два точных броска Пидгурского и Лугового солигорцы ответили лишь одним своим (еще дважды команду спас Елисеев).

Шахтер-2 (Солигорск, Беларусь) — ХК Кременчуг — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 — Янишевский (Кузьмик, Пидгурский), 12:39. 1:1 — Черников (Новик), 25:49. 1:2 — Кузьмик (Пидгурский), 37:37.

Кременчуг: Елисеев; Варивода — Забулонов, Комарчев (к) — Карпенко — Микулко; Дикий — Поддубный, Пидгурский — Кузьмик — Янишевский; Сирченко — Евсейчик, Лысак — Костюк — Луговой; Качмар — Логвиненко, Бойков — Кузьменко — Шевчук.

Броски: 39:24 (16:7, 11:11, 12:6).

Штраф: 4 (Печур, Шарин) — 12 (Микулко, Луговой, Дикий-4, Янишевский, Комарчев).

В дебюте повторного поединка кременчужанам пришлось выдержать ряд опасных атак на свои ворота, где, как и накануне, чудеса реакции демонстрировал Даниил Елисеев. Лишь к середине периода гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и воспользоваться ошибкой хозяев — Янишевский без проблем обыграл защитника и открыл счет в матче. В начале второго периода солигорским хоккеистам удалось сравнять счет. Но на второй перерыв подопечные Савицкого все же ушли в роли лидера. Кузьмик после передачи Пидгурского забросил, как оказалось позже, победную шайбу за две с половиной минуты до конца второй двадцатиминутки.

Таким образом, ХК «Кременчуг» в противостоянии с лидером сумел добыть пять очков!