ФК «Полтава» уходит из опасной зоны

Подопечные Ильи Близнюка одержали первую с середины августа домашнюю победу и, таким образом, прервали свою 6-матчевую серию игр без побед.

ФК «Полтава» — «Буковина» — 2:0

Голы: Жданов 35, Шаврин 62-пен.

Полтава: Кучинский, Даценко, Шевчук, Зеленевич (Коваленко 83), Жданов, Цапий, Зозуля, Турчанов, Шаврин, Фаворов, Насибулин (Тимченко 79).

Буковина: Когут, Темеровский, Савин, Керчу, Маковийчук (Деребчинский 40), Новотрясов, Орловский, Рыбковский (Одольский 41), Яворский, Цыколия, Палагнюк.

Арбитр — Владимир Миланич (Николаев).

Предупреждения: Цыколия 10, Новотрясов 61, Савин 67, Орловский 71.

Удаление: Когут 39.

24 ноября. Полтава. Стадион «Локомотив». 400 зрителей.

В предыдущих шести играх черновчане взяли четырнадцать очков, благодаря чему взобрались на пятую позицию в турнирной таблице. В случае победы над «Полтавой» команда Юрия Гия и вовсе могла уйти на зимний перерыв в четвертке лучших команд лиги. И это при том, что, как мы помним, в конце лета «Буковину» покинули несколько ее лидеров и главный тренер. Но и для полтавчан отчетный матч был архиважен. Их турнирное положение вызывало опасения, очков команде не хватало даже для того, чтобы спокойно себя чувствовать перед зимовкой. Поэтому победа в отчетном матче им была, скорее всего, просто нужнее.

В состав полтавчан вернулись Максим Кучинский и Владислав Насибулин, трехматчевая дисквалификация которых подошла к концу. Кучинский традиционно занял место в воротах команды, а Насибулин достаточно неожиданно вышел на острие атаки.

Уже по стартовым минутам встречи стало ясно, как будет проходить игра. Хозяева поля не стали откладывать дело в долгий ящик и с начала матча ринулись вперед. Забить быстрый гол подопечным Ильи Близнюка не удалось, но моменты были. Полтавчане продолжали гнуть свою линию. Они заставили гостей обороняться и нарушать правила, а также зарабатывали угловые и штрафные удары. На 35-й минуте вратарь «Буковины» ничего не смог поделать с ударом Жданова, который после подачи со штрафного и скидки партнера с близкого расстояния попал в ближний угол ворот.

Через четыре минуты положение «Буковины» стало критическим — команда осталась в меньшинстве. Когут за пределами штрафной зацепил мчавшегося к воротам Насибулина. Арбитр встречи Владимир Миланич расценил это нарушение правил, как фол последней надежды. Так место в воротах занял Константин Одольский.

На 60-й минуте Новотрясов в своей штрафной сбил с ног Насибулина. Приговор арбитра четко исполнил Шаврин — 2:0.

Что касается гостей, то выглядели они очень слабо. Лучший момент для взятия ворот Кучинского упустил Немтинов, который не реализовал выход один на один в самом конце поединка. Победа позволила «Полтаве» достойно попрощаться с болельщиками и оторваться от зоны вылета. На зимний перерыв подопечные Ильи Близнюка ушли на двенадцатом месте.