Ворскляне не смогли отыграть гол, пропущенный в дебюте встречи

Севастополь — Ворскла — 1:0 (1:0)

Гол: Фертовс 7.

Ворскла: Непогодов — 6,0, Сапай — 5,5, Даллку — 5,0, Курилов — 5,0, Пердута — 5,5, Громов — 5,5 (Баранник 76 — б/о), Дедечко — 5,5 (Маркоски 46 — 5,5), Чеснаков — 5,5, Мищенко −5,0 (Янузи 46 — 5,0), Турсунов — 6,0, Яхович — 5,5.

Матч в Севастополе стал первым для хозяев поля в новом футбольном году. До этого они дважды проиграли - в Днепропетровске и Львове, а домашний поединок против "Металлиста" из-за ситуации в Крыму был перенесен. Поэтому крымчане старались во чтобы то ни стало порадовать своих болельщиков, и им это сделать удалось.

Встречу активнее начали гости. Дважды в дебюте поединка полтавчане угрожали воротам севастопольцев. Сначала после паса Чеснакова с угла штрафной пробивал Турсунов, а спустя минуту — Сапай. В обеих эпизодах надежно сыграл Олег Чуваев. Кстати, Чуваев в свое время был в структуре полтавчан, но шанс сыграть в основном составе он так и не получил. Зато нашел себя в другой команде...

Ответ хозяев был более успешным. Ярошенко забрасывал мяч в штрафную на Лысенко, но передачу перехватил Пердута, который сбросил мяч на линию штрафной. Первым на подборе оказался латышский новичок хозяев Александрс Фертовс. Его удар метров с семнадцати в угол был точным — 1:0. У ворсклян практически сразу появился отличный момент, чтобы сравнять счет, но Яхович, выйдя один на один с Чуваевым, сначала на удар не решился, а в ближнем бою на высоте сыграл вратарь крымчан. Ближе к середине тайма опасные моменты стали возникать реже. "Севастополь" отдал инициативу гостям, а сам старался использовать контратаки. В одной из вылазок хозяева могли удвоить счет, но Непогодов в прыжке перевел мяч на угловой после удара головой Лысенко. Через несколько минут наш вратарь снова здорово сыграл. Дедечко обрезался в центре поля и тем самым помог хозяевам начать контратаку. Буквально в три касания севастопольцы вывели один на один с кипером Ковпака, но нападающий снова проиграл дуэль вратарю. Концовка тайма прошла под диктовку полтавчан. Реальный момент забить гол в раздевалку был у Турсунова, но мяч после его удара попал в перекладину.

В начале второго тайма Василий Сачко сделал двойную замену — на поле появились Маркоски и Янузи. По мнению тренера, они должны были усилить игру команды в атаке. Вторая половина началась с опасного удара из-за штрафной в исполнении Курилова — мяч рикошетом от газона летел в правый нижний угол. Чуваев с ударом справился. И сразу же хозяева остро ответили. Ковпак метров с двадцати трех проверил бдительность Непогодова — вратарь не сплоховал. А после подачи углового Новак пробил в перекладину, мяч отлетел к Лысенко и форвард с нескольких метров не попал в пустые ворота, откровенно простив полтавчан за ошибку. Простил соперника и Янузи. Форвард полтавчан на 70-й минуте пробивал метров с трех, но в "рамку" не попал! Ворскляне полностью владели инициативой во второй половине матча. Гости неплохо контролировали мяч не только в центральной зоне, но и возле штрафной соперника. Однако, реальных угроз воротам Чуваева, увы, было очень мало. На 75-й минуте Турсунов второй раз в матче попал в каркас ворот. На этот раз после прострела Громова Санжар отправил мяч в стойку. А в конце поединка Баранник в чужой штрафной после контакта с ногой защитника оказался на газоне. Арбитр на падение никак не отреагировал. Массированная же атака ворсклян в компенсированное время закончилась лишь очень неточным ударом в исполнении Чеснакова.

Севастопольцы впервые в истории Премьер-лиги победили бело-зеленых, заметно усложнив команде Сачко задачу в борьбе за еврокубковую позицию.