«Ворскла» остановила лидера чемпионата (видео)

Адис Яхович забивает «Шахтеру»

Ворскла — Шахтер — 1:0 (Яхович 83).

Ворскла: Непогодов - 6, Даллку - 6, Маркоски - 6 (Мищенко 75 – 6.5), Дедечко - 6, Чеснаков – 5.5, Сапай – 5.5, Ткачук - 6, Пердута - 6, Турсунов - 6, Янузи – 5.5 (Баранник 64 - 6), Яхович – 6.5 (Скляр 90+3).

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Кривцов, Ракицкий, Степаненко, Фред, Шевчук (Феррейра 82), Коста, Тейшейра, Адриано, Эдуардо (Бернард 69).

Было приятно, как ни крути, сегодня слышать, как фанаты донецкого «Шахтера», прибывшие в Полтаву поддержать свою команду, пели на стадионе «Ворскла» «Червону руту» и братались с полтавчанами. Мы — едины, невзирая на разные клубные цвета!

Приезд в Полтаву чемпиона страны и футбольного гранда — событие априори не рядовое. Ворскляне серьезно готовились к отчетному матчу, сделав определенные выводы из осеннего противостояния, когда при хорошей прессе бело-зеленые разгромно проиграли. Уроженец Донбасса Василий Сачко имел дополнительную мотивацию подпортить настроение Мирче Луческу, помня о том, что имеет должок за игру первого круга. Правда, наставник ворсклян перед игрой столкнулся с кадровыми проблемами. Артем Громов получил трехматчевую дисквалификацию за непристойный жест, показанный им в Севастополе в сторону болельщиков крымской команды.

Оборона ворсклян выглядела привычно. Что касается середины поля, то Сачко отдал фланги на откуп Маркоски и Турсунову, которые периодически менялись местами, за опорную зону отвечали Чеснаков и Дедечко. А тандем атакующих исполнителей составили два Я — Яхович и Янузи. Этим Сачко явно показывал, что не собирается парковать у своих ворот «автобус», а рассчитывает на обоюдоострую игру.

Ахмед Янузи

Первый тайм, который прошел относительно в равной борьбе показал, что ворскляне имеют свои аргументы в борьбе с лидером чемпионата страны.

На 16-й минуте возник первый опасный момент в матче — Янузи бросили в прорыв партнеры по команде, он немного сместился от центра к флангу и сделал навес на Яховича, удар которого головой метров с десяти не получился сильным, и, соответственно, не доставил особых проблем вратарю дончан Каниболоцкому. Именно он, а не хорошо знакомый полтавскому болельщику Пятов получил доверие Мистера в этот день... «Шахтер» ответил неточным ударом Тейшейры из хорошей позиции и голевым моментом от Дугласа Косты — ворсклян спас Непогодов, вовремя бросившийся в ноги хавбеку гостей. Затем свой шанс получил пребывавший в тени Луис Адриано, но его удар с лета не получился точным. Что касается по-настоящему острых моментов, то на этом, пожалуй, можно и остановиться. А что касается борьбы на не слишком качественном полтавском газоне, то ее было много, и ворскляне эту борьбу старались сопернику не проигрывать. 0:0 при вполне достойной игре полтавчан — итог первой половины.

Второй тайм начался со штрафного в исполнении Маркоски — Яхович выиграл борьбу в воздухе, но пробил неточно, мяч прошел рядом со стойкой. Затем Дедечко заставил Каниболоцкого поработать в поте лица. У гостей запомнился проход и не то прострел, не то удар Тейшейры, на который никто из его партнеров на дальней штанге не откликнулся.

Сачко отвел полчаса для Олега Баранника, которому уже пора выходить на новый уровень притязаний. Игра без ворот плыла в ничейную гавань, хотя, чем меньше времени до конца матча оставалось, тем активнее действовали гости. Но им не хватало оригинальных, креативных ходов — все было предсказуемо. Мищенко, заменивший Маркоски, неплохо бил со штрафного, но Каниболоцкий был начеку.

Развязка наступила на 83-й минуте, когда арбитр матча Юрий Вакс позволил ворсклянам продолжить атаку, несмотря на явный фол дончанина, и Адису Яховичу понадобилось две попытки, чтобы после фланговой передачи от Мищенко пробить вратаря гостей. С первым ударом форварда Каниболоцкий справился, а со вторым, с метра — уже не мог — 1:0. Полтава останавливает чемпиона и дарит шанс «Днепру» в борьбе за золотые медали.