Трофей «Полтавщины Спорт» выиграл «Галант»!

Вот и завершился популярный турнир «Весенний кубок», организованный нашим изданием. 24 команды стартовали в соревнованиях два месяца назад, а в главном финале «Галант» уверенно обыграл СГМ — 5:2.

Соперники встречались между собой в первом туре группового турнира и вот судьба уготовила им новую встречу, но уже в решающем матче за трофей «ПС». Тогда, в первой игре, сильнее были футболисты СГМ, теперь же игроки «Галанта» во главе с капитаном команды Александром Передерием, взяли убедительный реванш.

Около сотни болельщиков и журналистов пришли на полтавский стадион «Динамо», чтобы увидеть финал «Весеннего кубка». Несмотря на довольно жаркую погоду, матч прошел в хорошем темпе. Соперники вели корректную борьбу, поэтому арбитрам лишь пару раз довелось доставать карточки желтого цвета, да и то, скорее, профилактики ради.

Обе команды составлены из опытных и квалифицированных игроков, многие из которых в свое время успели поиграть на хорошем профессиональном уровне.

В составе «Галанта» отметим вратаря Артура Чичканя (он был признан в итоге лучшим кипером турнира, за что получил ценный приз — фирменные перчатки), а также полевых игроков, ковавших победу в финале — Александра Гребинюка, Петра Ротаня, Андрея Зипунникова, Михаила Прядко, Максима Доценко, Александра Передерия и Вячеслава Марусича. У СГМ главной ударной силой были опытные вратарь Олег Шостак, а также полевые игроки — Денис Синчук (он был признан лучшим игроком турнира), Максим Кундель, Яша Халилов, Сергей Хрипко, Игорь Рукавица, Эдуард Богомаз, Максим Лубенец, Олег Калюжный.

Игра началась с «разведки» — стартовые десять минут обе команды не форсировали события. И только во второй половине первого тайма игра стала изобиловать острыми моментами. Счет открыл Александр Гребинюк — его первый удар пяткой отразил Шостак, но с добиванием вратарь справиться не сумел. Однако до перерыва СГМ отыгрался — отличную комбинацию завершил точным ударом Денис Синчук. На том соперники отправились отдыхать, отложив самое интересное на второй тайм.

После перерыва «Галант» вновь вышел вперед, но СГМ опять быстро отыгрался — мяч влетел в сетку рикошетом от ноги Прядко — 2:2. А вот последнюю 10-минутку лучше провели футболисты «Галанта», которые, в отличие от соперника, смогли использовать свои шансы. Петр Ротань, Андрей Зипунников и капитан команды Александр Передерий установили окончательный счет матча — 5:2.

В церемонии награждения команд призами, медалями и индивидуальными наградами принимали участие главный редактор «Полтавщины Спорт» Станислав Майзус, легендарный полтавский футболист, многолетний капитан команды мастеров Юрий Мармач, руководитель областного отделения центра «Спорт для всех» Людмила Калаптуровская.

Поединок за третье место состоялся накануне главного финала. Борьбу в нем вели «Нова пошта» и «Атлетик». Матч получился боевым и драматичным, с лихо закрученным сюжетом. «Испанцы» вели по ходу поединка — 3:1, «почтальоны» нашли в себе силы выровнять ситуацию, но в концовке матче все решил победный гол «Атлетика» — 4:3 — и эта симпатичная команда забрала с собой комплект «бронзовых» медалей турнира.

Приятно, что победитель и призеры нашего турнира получили ценные призы от технического партнера «Весеннего кубка» — футбольного интернет-магазина Playfootball, который как всегда гарантирует покупателям оптимальное соотношение цены и качества!

На этом футбольная жизнь аматоров не заканчивается — команды готовятся к новым турнирам, ближайшим из которых будет популярный традиционный полтавский фестиваль искусства и спорта «Рок-н-бол»!