«Ворскла» дожала львовян в концовке

Ворскла — Карпаты

Команда Василия Сачко на своем поле взяла три очка в непростом матче с «Карпатами».

Ворскла — Карпаты — 2:0

Голы: Дедечко 80, Ковпак 88.

Ворскла: Богуш, Пердута, Даллку, Чеснаков, Сапай, Е. Ткачук, Громов, Дедечко, Турсунов, Ковпак (А. Ткачук 90), Баранник (Янузи 55).

Первый тайм отчетного поединка не подарил болельщикам особых эмоций. Ворскляне за первые 45 минут создали у ворот львовян два момента, которые можно назвать острыми, а гости — один. Увы, ни Громову, ни Ковпаку реализовать свои возможности не удалось.

Второй тайм получился гораздо интереснее. В его начале Громов оказался на ударной позиции после провала карпатовцев в обороне. Удар у Артема не получился, но на пути мяча стоял Ковпак, который не сумел как следует распорядиться мячом. На 53-й минуте матча львовянам удалась молниеносная контратака. Партнеры отличной передачей из глубины нашли Павла Ксенза и воспитанник миргородского футбола, выиграв забег у полтавских оборонцев, выскочил на рандеву с Богушем, но пробил мимо ворот.

Василий Сачко заменил Баранника на свежего Янузи, а Игорь Йовичевич дал шанс молодому Пучковскому. И последний едва не стал соавтором гола в ворота ворсклян, но оказавшись на ударной позиции, решил не бить, а отдать пас партнеру. Момент был упущен. Тут же Ковпак, получив от Янузи прекрасный пас на ход, также простил соперника, пробив над перекладиной. И от огорчения чуть не сломал стойку ворот Ильющенкова, стукнув по ней бутсой что есть силы...

Это был матч достойных соперников. Гости старались не уступать полтавчанам в скорости, в единоборствах и в самоотдаче. Они проявили себя хорошо обученной и организованной командой. Но для достижения позитивного результата этого оказалось мало. Исход поединка решило, как это часто бывает в поединках примерно равных по силам соперников, стандартное положение. На 80-й минуте ворскляне получили право на штрафной, и Денис Дедечко великолепным ударом с 25 метров отправил мяч над «стенкой» в угол ворот — 1:0.

А закрепил успех хозяев настойчивый Ковпак, подкарауливший мяч после того, как Янузи пробил по воротам, а кипер львовян не лучшим образом отбил его перед собой.

В компенсированные арбитром минуты защитник львовян Игорь Пластун мог сделать так, чтобы прогноз «ПС» совпал с результатом поединка, но мяч после его удара принял на себя каркас ворот Богуша...