Волевая победа «Ники-ПНПУ»

23 февраля в спорткомплексе днепропетровского национального университета состоялся поединок 9-го тура чемпионата Украины среди женских команд высшей лиги. Встречались днепропетровская «Злагода» и полтавская «Ника-ПНПУ».

Перед личной встречей обе команды имели в своем активе по 17 очков и делили между собой 2-3 место. «Беличанка» ушла в отрыв на 5 пунктов, поэтому соперницам, скорее всего, придется разыграть между собой серебряные и бронзовые награды, и личная встреча в этом плане имела огромное значение.

Начало поединка сложилось для хозяек паркета как нельзя лучше. Уже на 4-й минуте быстрая комбинация с участием Гриценко и Клипаченко завершилась точным ударом Сухоруковой, и «Злагода» повела в счете — 1:0. Буквально тут же Тараканова могла увеличить преимущество своей команды, но не смогла замкнуть прострел все той же Сухоруковой, и хороший момент был упущен.

А вот после этого инициатива, как в игровом плане, так и в территориальном стала постепенно переходить к игрокам полтавской команды, у которых роль лидера атак взяла на себя лучший бомбардир команды Валерия Ермоленко. Ее активные действия раз за разом ставили в тупик оборону хозяек, и если бы не надежная игра Сагайдачной на последнем рубеже, еще до перерыва «Ника» вполне могла не только отыграться, но и выйти вперед. Но до перерыва зрители голов больше не увидели, и все основные события матча пришлись на вторую половину игры.

Начало второго тайма — снова за «Злагодой». На 42-й минуте быстрая контратака хозяек завершилась точным ударом Клипаченко. 2:0, и исход матча предрешен? Наверное, так подумали многие, кто присутствовал на игре, но только не девчата из полтавской команды. Гости продолжили свои активные действия у ворот соперника, и на 50-й минуте ветеран команды и ее капитан Александра Лясковская отыгрывает один мяч. Этот гол предал полтавчанкам уверенности. Их атаки стали все острее и острее, и на 59-й минуте игрок национальной сборной Украины Евгения Шаповал с близкого расстояния в упор расстреливает ворота «Злагоды» — счет становится равным — 2:2. Пока днепрянки приходили в себя после такого поворота сюжета, буквально в следующей же атаке гости забили третий мяч. Отличилась Бабенко.

И хотя времени для того, что бы изменить ситуацию у «Злагоды» оставалось еще предостаточно, голов в этом интереснейшем противостоянии зрители больше не увидели. «Ника» одерживает волевую победу и отрывается от своего главного конкурента в борьбе за «серебро» на три очка. А вот у подопечных Елены Кудзиевой права на ошибку больше нет. Для того, что бы повторить прошлогодний результат и занять второе место, им необходимо одержать победы во всех оставшихся матчах и ждать осечки полтавчанок.

«Злагода» — «Ника-ПНПУ» — 2:3

Злагода: Клипаченко, Заплава, Тараканова, Кудзиева, Аслаханова, Униченко, Сумарокова, Сухорукова, Сагайдачная, Соболева, Литвин, Теплая, Иванова, Гриценко.
Тренер: Кудзиева Е. Ю.

Ника: Узол, Шаповал, Павлусенко, Лясковская, Гловацкая, Бабенко, Карпенко, Ермоленко, Ивасенко, Деркач, Шевела, Дударчук, Пидклада, Назаренко.
Тренер: Ягодкин С. Г.

Голы: Сухорукова 4 (1:0), Клипаченко 42 (2:0), Лясковская 50 (2:1), Шаповал 59 (2:2), Бабенко 60 (2:3).