В Полтаве состоится «битва за шесть очков»?

После очередной паузы на финишную прямую выходит осенний отрезок чемпионата сезона. Впереди у полтавчан два домашних поединка, которые отнюдь не выглядят простыми для бело-зеленых. Сегодня в гости к команде Сачко пожалует луганская «Заря», а через неделю — киевское «Динамо».

Ворскла — Заря

23 ноября. Полтава. Стадион «Ворскла». 17.00.

Арбитр — Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)

Ориентировочные составы:

Ворскла: Богуш, А.Ткачук, Е.Ткачук, Чеснаков, Скляр, Кривошеенко, Маркоски, Громов, Турсунов, Баранник, Ковпак.

Заря: Шевченко, Каменюка, Вернидуб, Пилявский, Игнатьевич, Грицай, Сегбефия, Малиновский, Караваев, Хомченовский, Будковский.

Матч молодежных составов — 0:1 (Мягков 45).

Статистика противостояний в элите:

Всего — 16: +4 =9 −3; мячи — 15:11.

И «Ворскла», и «Заря» в прошлом году претендовали на зону еврокубков. Полтавчане остановились буквально в шаге от Лиги Европы, а вот «Заря» сумела пробиться в число команд, которые пробовали свои силы во втором по рангу еврокубке. Стоит отметить, что подопечные Юрия Вернидуба выступили в квалификации достойно, лишь на последних минутах уступив в решающем матче дорогу в следующий раунд опытному «Фейеноорду».

В этом сезоне обе команды ставят перед собой цель снова попытать счастья в матчах Лиги Европы, поэтому очные противостояния станут для команд достаточно принципиальными. Паузу, вызванную матчами сборных, команды заполнили по-разному. Ворскляне провели спарринг против харьковского «Металлиста», а Заря предпочла не проводить товарищеских матчей. Причиной, возможно, послужило отсутствие сразу пятерых игроков основы, которых Михаил Фоменко вызвал в расположение национальной сборной. Что само по себе, как минимум, заслуживает уважения. Но как скажется на этом квинтете вызов в сборную, покажет воскресный поединок в Полтаве.

По-прежнему Василий Сачко не может выставить оптимальный состав. В лазарете продолжают находиться защитники Пердута и Сапай. Пропустит игру из-за дисквалификации Дедечко. В нападении дела получше. Набирает былую форму Мищенко, который успел дебютировать в новом чемпионате в матче против «Черноморца». У гостей тоже есть проблемы с составом, правда их намного меньше — из-за травмы пропустит поединок лишь Максим Малышев.

Перед матчем Василий Сачко отметил, что предстоящий поединок для его команды станет «игрой за шесть очков». Со словами своего визави согласился и Юрий Вернидуб. Остается добавить только то, что полтавчане в долгу перед своими болельщиками за последние неудачи в матчах против «Ильичевца» и «Черноморца». Да и вообще, команда Сачко не побеждала в чемпионате уже больше двух месяцев. Пора бы должок возвращать!

Слова перед матчем:

Артем Громов, полузащитник «Ворсклы»:

— Сразу после товарищеского матча с «Металлистом» тренер сказал, что дальше нас ждет поединок года. Настроение будет соответствующим, не сомневайтесь... Там хорошие ребята, как молодые, так и опытные бойцы. Команда достаточно сильная, поэтому ожидаем интересное для них и для нас противостояние.

Юрий Вернидуб, тренер «Зари»:

— Я поддерживаю мнение главного тренера полтавчан Василия Сачко, который сказал, что это будет игра за шесть очков. Это будет игра между командами, которые хотят находиться в зоне Лиги Европы. Будет боевая игра и победит сильнейший

Прогноз «ПС» — 1:0

Види спорту:

Футбольні турніри: