Полтавская битва в Харькове

В субботу стартовала полуфинальная серия «Кубка «Динамо». И стартовала она полтавским дерби: «Кальвадос» — «Космос».

ХК Кальвадос — ХК Космос — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: Кладковой, Махмудов, Ермоленко — Росихин.

Уже на первых секундах «космонавты» могли открыть счет в матче — Михаил Вязовов воспользовался ошибкой защитников соперника и убежал на свидание с вратарем, но переиграть стража ворот ему не удалось. Ответ «Кальвадоса» не заставил себя долго ждать. Уже через минуту Махмудов в подобной ситуации не смог переиграть Дубового, а Пругло, убежав от центральной линии, обыграл вратаря, но с неудобной руки не попал в пустые ворота. Стартовый порыв ближе к середине периода перетек в более спокойное русло. Команды стали думать больше о защите своих ворот, соответственно, вся борьба переместилась ближе к центральной зоне. На этом игровом отрезке активнее действовали хоккеисты «Космоса» — у них чаще получалось создавать опасность возле ворот Безштанько. Стоит также отметить, что «Кальвадос» проводил игру не в боевом составе, особенно это касается защитной линии. Именно защитники не смогли помешать Дмитрию Росихину открыть счет в матче.

В дебюте второго игрового отрезка Вязовов трижды (!) убегал на свидание с вратарем «Кальвадоса» и столько же раз его попытки заканчивались ничем. Возможно, эти эпизоды и повлияли на дальнейший ход игры, ведь как говорится, хороший вратарь — половина команды, а в хоккее, наверное, все 80 процентов! Увидев, что тыл защищен надежно, игроки «Кальвадоса» стали увереннее идти вперед. Это дало свои плоды на 10-й минуте, когда Кладковой воспользовался передачей Махмудова и броском от синей линии распечатал ворота Дубового — 1:1. Спустя две минуты Эльдар Махмудов ушел от опекуна и выкатился один на один с Дубовым. Качнув финтом вратаря влево, сам нападающий непринужденно завел шайбу в противоположный угол — 2:1 в пользу «Кальвадоса». В этом моменте Дмитрий Дубовой получил повреждение и после нескольких минут, проведенных на льду, покатился за пределы площадки. Второго вратаря у «Космоса» не оказалось, поэтому стал вопрос — как продолжать поединок? Один вариант — это играть вшестером, но подобный ход стал бы для команды Олега Ковалева катастрофой. Второй вариант — это поставить одного из полевых игроков в ворота. Такой ход тоже был рискованный. После почти пятиминутной паузы игра возобновилась, а в воротах «Космоса» появился ... Дмитрий Дубовой. Под аплодисменты болельщиков обеих команд, голкипер принял решение через боль играть и занял свое привычное место. Стоит отметь, что несмотря на травму, вратарь достойно провел оставшиеся минуты до конца матча. Единственным неприятным моментом стала третья пропущенная шайба в конце второго периода — Ермоленко на пятачке оказался проворнее всех и увеличил преимущество своей команды — 3:1.

В третьем периоде команды решили попробовать игру в неравных составах. Проведя два периода без единого нарушения правил, оба коллектива сполна компенсировали этот пробел в третьей двадцатипятиминутке. То «Космос», то «Кальвадос» по очереди «отправляли» своих игроков на скамейку штрафников, давая дополнительный шанс сопернику забросить шайбу. Но никто этими подарками не пользовался. Ближе к успеху были хоккеисты «Космоса», но в последний момент бросок в пустые ворота нападающего «космонавтов» собой накрыл Геращенко, самоотверженно бросившись под шайбу. Третий период так и остался в этом матче единственным «сухим».

Благодаря волевой победе «Кальвадос» повел в серии со счетом 1:0. Повторный поединок состоится 16 марта.