«Ника» дома уступила «Беличанке»

В домашнем поединке команда Сергея Ягодкина не сумела отобрать очки у действующего чемпиона страны

Ника-ПНПУ — Беличанка — 1:3 (1:2)

Голы: Лясковская 30 — Прокопенко 23, 58, Шеремет 26.

Ника: Ивасенко — Шаповал, Пасько, Павлусенко, Лясковская, Бабенко, Карпенко, Ермоленко, Деркач, Гайдук, Дударчук, Мочалова.

Эль-классико украинского женского футзала началось с атак «Беличанки». «Ника» заведомо избрала тактику игры вторым номером, отдав гостям полностью контроль над центром поля. Играть в открытий футзал с «Беличанкой», на данный момент, полтавчанки не готовы, а узкий зал пединститута не позволил киевлянкам растягивать оборону соперника. Тем не менее, гости уже в первой половине тайма имели несколько голевых моментов. Однако в завершающей стадии атак киевлянки долгое время не могли подобрать ключик к воротам Ивасенко. Но стена обороны рухнула на 23-й минуте, когда Прокопенко сумела открыть счет — 0:1. Практически сразу же чемпиону удалось свое преимущество увеличить. Это Екатерина Шеремет в ближнем бою переиграла вратаря «Ники» — 0:2.

После этого наша команда морально подсела. Роль палочки-выручалочки взяла на себя ветеран колектива Александра Лясковская. Она практически с центра площадки сумела точно пробить в угол ворот Беседовской. Гол вызвал бурю эмоций на трибунах и помог нашей команде достойно доиграть первую половину.
Во втором тайме картина событий на площадке полностью изменилась. «Ника» начала прессинговать соперниц на чужой половине, отобрав у «Беличанки» возможность подолгу контролировать мяч. Тактика принесла свои плоды — гости реже стали создавать опасность у ворот Ивасенко. Только вот у самой «Ники» впереди мало что получалось. Видна была разбалансированность команды, довольно часто полтавчанки ошибались в самых простых игровых эпизодах. «Ника», увы, лишь изредка напоминала единый коллектив, который в прошлом году камня на камне не оставил от той же «Беличанки». Вся острота возникала после индивидуальных действий девчонок в синей форме, но таких моментов было немного.

«Беличанка» же реализовала одну из немногих массированных атак во втором тайме. Точный удар Прокопенко из-под Ермоленко практически снял вопрос о победителе — 1:3. За несколько секунд до конца матча полтавские футзалистки имели отличный шанс сократить отставание до минимума, но защитница «Беличанки» в последний момент сняла мяч с ноги у все той же Ермоленко...