«Лукас» не сумел победить любительский ПЗМС

Сегодня в Полтаве состоялся товарищеский матч, в котором встретились победитель открытого первенства ПЗМС и участник Экстра-лиги.

ПЗМС (Полтава) — Лукас (Кременчуг) — 3:3 (1:1)

Голы: Хрипко 22, Кальченко 39, Даценко 45 — Тарасенко 20, Ситак 27-автогол, Кулька 29.

ПЗМС: Шостак — Бахуринский, Поддубный, Нечипорук, Кальченко, Даценко, Манасян, Бабанский, Халилов, Ситак, Хрипко.

Лукас: Иванченко — Цвелых, Крупин, Кулька, Лапа - Данилейко, Заворотный, Лемиш, Тарасенко, Манькивский, Рыбак, Смирнов.

У полтавских любителей футзала была прекрасная возможность своими глазами увидеть клуб Экстра-лиги. Особого ажиотажа этот поединок у полтавских болельщиков, к сожалению, не вызвал. Возможно, из-за того, что команды смогли договориться о спарринге фактически за день до игры. Так или иначе, но на трибунах были свободные места. А вот сам матч удался!

Первые десять минут поединка прошли, как принято говорить, в разведке. Обе команды присматривались друг к другу. «Лукас» старался подолгу контролировать мяч, а хозяева традиционно, при первой же возможности использовали в атаке своего вратаря Олега Шостака. Стоит отметить, что именно вратари обеих команд стали главными фигурами первого тайма. И ПЗМС, и «Лукас» изредка создавали опасность возле ворот соперника, нанося, в основном, удары со средней и дальней дистанции. Но оба голкипера действовали надежно.

Вторая половина первого тайма кардинально отличалась от стартового отрезка матча. Команды решили поиграть в открытый футзал, отвечая атакой на атаку. Полтавчане умело защищались, сводя на нет усилия мастеровитых гостей вплоть до двадцатой минуты. Именно тогда Кальченко не сумел выбить мяч из своей штрафной и Тарасенко оказался тут как тут, пробросив мяч мимо Шостака — 0:1. Заводчанам удалось быстро отыграться. Из-за перебора фолов «Лукас» был наказан десятиметровым штрафным ударом, который четким ударом в угол реализовал Хрипко.

Второй тайм активнее начали гости. Уже в первой же своей атаке они могли заработать пенальти, но судьи не заметили игру рукой Ситака в собственной штрафной. Но команда Валентина Цвелых особо не расстроилась, ведь уже следующая атака кременчужан увенчалась голом. Это все тот же Олег Ситак неудачно сыграл у своих ворот и мяч от его ноги предательски пересек линию ворот Шостака  — 2:1 в пользу гостей. Не прошло и минуты, как «Лукас» забили третий гол. Цвелых разрезной передач нашел в центре чужой штрафной Максима Кульку, который элегантно, в касание, отправил мяч в сетку — 3:1.

Хозяева паркета с честью сумели выйти из этой сложной ситуации. На 39-й минуте полтавчанам удалось сократить отставание — Кальченко решился на удар метров с семи и мяч после рикошета влетел в верхний правый от вратаря угол — 2:3. На радость болельщицкой аудитории, полтавчанам за пять минут до конца игры удалось сравнять счет. Капитан ПЗМС Андрей Кальченко увидел на левом фланге подключение Даценко и последний пробил в падении из сложного положения точно под перекладину — 3:3! Могли полтавчане, к слову, и вырвать победу, но полученный шанс в конце поединка в виде свободного удара им реализовать не удалось.

В итоге, после финального свистка счет на табло был ничейным, но накал страстей на площадке не всегда напоминал дружеский матч. ПЗМС с честью выдержал экзамен именитым соперником, показав огромное желание, умение и волю. Команда Валентина Поддубного мало в чем уступала своим оппонентам. Возможно, руководству клуба стоит задуматься о смене статуса команды и двигаться вперед — из аматоров в профессионалы?