«Фаворит» остается третьим

15 марта. «Фаворит» — «Буревестник» (Чернигов) — 3:1 (28:26, 25:16, 18:25, 25:14)

16 марта. «Фаворит» — «Буревестник» — 0:3 (20:25, 18:25, 23:25)

Лубенчане имели шансы закончить первую часть чемпионата на втором месте. Для этого им нужно было не потерять очки в своих домашних матчах и рассчитывать на то, что «Юракадемия», в свою очередь, отберет их у «Химпрома». Харьковчане сумели это сделать в первый игровой день, уступив на тай-брейке. А «Фаворит» такой возможностью не воспользовался, вновь подтвердив, что в нужный момент команда пасует и не может выиграть, когда это так необходимо.

Гости, которым в чемпионате уже ничего не нужно, действовали раскованно и дали понять, что кровушки хозяйской они попьют. В первой партии была самая настоящая «заруба» и в концовке, использовав ошибки соперника, «Фаворит» вырвал-таки победу. Вообще, обе команды много ошибались, теряя очки в самый неподходящий момент. Гости допускали брака и неточностей больше, посему «Фаворит» повел — 2:0, создав во второй партии солидный задел. Кроме того, лубенчане стали действовать хитрее, не били на силу, а легким движением руки перебрасывали мяч через руки блокирующих им за спину. Некая расслабленность, похожая на передышку в третьей партии и вновь преимущество «Фаворита» в четвертой. Капитан команды Юрий Воробей даже извинился перед болельщиками за третью партию. А, ведь это был тревожный звоночек, тем более, что во второй игровой день у «Фаворита» в последних турах не всегда все получалось.

И сегодняшний день оказался провальным. Лубенчане раз за разом создавали себе проблемы лишь затем, чтобы героически их преодолевать. Ладно бы в итоге преодолели, но — нет. Что только не предпринимал Руслан Рубан, чтобы изменить ход игры! И брал тайм-ауты, чтобы сбить темп и дать указания, делал замены, подбадривал и возмущался, топал ногами и хватался за голову. Ничего не помогало, количество ошибок и нелогичных решений у игроков «Фаворита» просто зашкаливало. В первой и второй партиях хозяева паркета оказывался в роли догоняющей стороны, порой разрыв в счете достигал 7 очков. С упорством, достойным лучшего применения, лубенчане пытались прямолинейно пробить блок, теряя очки. Стоило сократить разрыв, как в самый важный момент следовала очередная нелепая ошибка. А гостям, поймавшим кураж, удавалось почти все. И невероятные приемы, и точность в завершающих фазах атак. Такое впечатление, что Владимир Тевкун блоки игроков «Фаворита» не замечал, а прошивал их, как бумагу. А Кирилл Пиун со своими 211 см роста не только здорово отыграл на оборону, но и в атаке действовал с выдумкой, очень эффектно.

Руслан Рубан после матча не скрывал своего разочарования: «В нашей команде нет лидера. Когда нужно выигрывать во что бы то ни стало, этого не происходит. Также было и в Сумах. Мы победили в первый день, выигрываем 2:0 во второй, остается сделать шаг и... мы проигрываем. Что изменилось за ночь? Ничего. Те же игроки. Но когда мы выигрываем 4 очка — все здорово, все лучшие. А когда уступаем и нужно переломить ход матча, они этого не могут сделать. Нужен лидер. Эти игроки в других командах побеждали, были призерами, но среди них нет лидера, который бы сплотил и повел за собой».

Что ж, заслуженная победа гостей, а «Фаворит», заняв третье место, теперь в матчах плей-офф померяется силами с ВНАУ, первый матч через неделю в Виннице. А занявшему второе место «Химпрому» играть как раз против «Буревестника». Может, при таком раскладе, и нет худа без добра?