Чемпион Полтавщины обыграл четвертьфиналиста Лиги чемпионов

Команда Валерия Кривенцова, вышедшая в восьмерку лучших юношеских коллективов Стартого Света, провела сегодня товарищеский матч с чемпионом Полтавщины - и минимально ему уступила.

СК Полтава - Шахтер (U-19) - 1:0

Лучшая команда Полтавской области - СК «Полтава» в нынешнее межсезонье играет спарринги исключительно с серьезными оппонентами - клубами, как минимум, первой лиги. А сегодня на тренировочной базе в Копылах соперником ребят Владимира Сысенко  стала команда 19-летних футболистов донецкого суперклуба. Эта команда «Шахтера», как известно, вышла в четвертьфинал юношеской Лиги чемпионов, где вскоре встретится с ровесниками из португальской «Бенфики».

Полтавчане не смогли выставить оптимальный состав – по разным причинам отсутствовали Шиленко, Щечка, Соляник, однако именно они имели небольшое преимущество и создали больше голевых моментов. А единственный в этом матче гол был забит уже на первой минуте поединка, когда фланговый прострел Сергея Зари красивым ударом головой замкнул Юрий Фоменко. Мяч от стойки отскочил за линию ворот – 1:0.

Молодые донецкие футболисты оказались неплохо готовы физически и технически, хорошо контролировали мяч, но раз за разом не могли качественно завершить свои атаки. Соперник достаточно грамотно оборонялся, а на последнем рубеже у полтавчан надежно действовал Дмитрий Яковченко. Второй гол в матче Юрий Фоменко обязан был забивать на 28-й минуте, когда партеры вывели его на ударную позицию. Однако форвард пробил мимо вратаря – и мимо ворот дончан. А в конце тайма обязан был забивать второй гол Руслан Власенко, однако защитник полтавчан не смог как следует пробить в цель из выгодного положения. «Шахтер» запомнился порой опасных прострелов, на которые, впрочем, никто из игроков группы атаки не успевал.

Во втором тайме шла примерно равная игра с обоюдными шансами на успех. У полтавчан шансы забить упустили Куимов, Фоменко и Ничипорук, у «Шахтера» активничали Пихаленок и Штандер. Однако до финального свистка счет так и не изменился. Чемпион Полтавщины минимально победил, а обе команды получили отличную порцию игровой практики.

СК Полтава: Яковченко, Заря (Воронкин 81), Кувенев, Ничипорук, Власенко, Бакланов, Карась (Абазов 74), Переверзев, Куимов, Тимченко, Фоменко.