Буцкий, Ившин и их «Будивельнык» выиграли Кубок Украины!

Артем Буцкий (№ 20) с Кубком Украины!

Воспитанник полтавского баскетбола Артем Буцкий, экс-игрок БК «Полтава» Макс Ившин и их клуб — «Будивельнык» стали обладателями Кубка страны, обыграв в финале днепропетровский «Днепр»!

Старт первой четверти был за киевлянами, которые включив скорость повели — 7:2. Подобрав ключики в игре против Анисимова, а также наладив хорошую командную игру, «Днепр» сначала сумел догнать киевлян, а на финише четверти выйти вперед — 20:22. Очень быстрым началом отметилась и вторая четверть. «Перестрелка» с различных позиций позволила «Днепру» нарастить преимущество до четырех (25:29), а затем и до пяти очков (33:38). За две минуты до конца днепряне несколько подустали, чем не преминула воспользоваться столичная команда. Быстрые результативные контратаки сделали разрыв минимальным, и если бы не три промаха из-за дуги «Будивельнык» ушел бы на большой перерыв лидером. А так «трешка» в ответ от Малыша и «Днепр» выигрывает половину со счетом 37:41.

Беседа с тренером в раздевалке пошла на пользу больше «строителям». За полторы минуты киевляне сумели набрать шесть очков, выйдя после долгой паузы вперед — 43:41. Мало того, днепряне сумели заработать четыре командных фола за минуту. Плотная командная игра и очень удачные действия «бигмена» Анисимова раз за разом заставляла ошибаться игроков «Днепра». К середине четверти лидерство «Будивельныка» в очковом эквиваленте составляло семь очков (50:43), за две минуты — 13 (59:46). Сирена после третьей четверти фиксировала результат — 61:48.

1.jpgЛегендарный Александр Волков вручил трофей Артему Буцкому

Разница в 13 очков сохранялась на протяжении трех минут заключительной четверти. И лишь супердальнее точное попадание Ревзина вынудило тренера номинальных хозяев Виталия Черния взять тайм-аут. Несмотря на попытку сбить активные действия гостей, «Днепру» удалось сократить отставание до шести пунктов (66:58). Но то, что сами «днепряне» сотворили в последние минуты четверти — позор. Киевляне никак не могли забить, однако раз за разом им удавалось подбирать мяч на чужом щите. Кинжальный проход Лукашова и «треха» от Липового фактически деморализовали «Днепр». 11-очковый гандикап за 41 секунду — с такой психологией уже не отыгрываются. В итоге победа «Будивельныка» — 73:60 и Кубок Украины у них в руках!

Игроки стартовой пятерки — Ившин (10 очков) и Буцкий (7) внесли свою лепту в успех знаменитого клуба! Поздравляем!

Будивельнык (Киев) — Днепр (Днепропетровск) — 73:60 (20:22; 17:19; 24:7; 12:12)

7 марта. Кубок Украины 2014/2015. Финал. Киев. Дворец спорта.

Будивельнык: 4. Максим Пустозвонов (11), 7. Денис Лукашов (17), 14. Максим Ившин (10), 20. Артем Буцкий (7), 24. Михаил Анисимов (22); 11. Александр Неруш (2), 13. Константин Аникиенко (0), 17. Александр Тищенко (0), 18. Александр Липовый (4), 22. Дмитрий Забирченко (0), 33. Иван Ватажок (0), 45. Виталий Зотов (0).

Днепр: 3. Виталий Мальчевский (7), 9. Александр Сизов (10), 21. Станислав Тимофеенко (10), 31. Александр Мишула (2), 35. Сергей Загреба (13); 5. Станислав Масальский (0), 8. Владимир Шевченко (0), 10. Андрей Малыш (3), 12. Павел Ревзин (6), 13. Александр Мисяц (0), 32. Владислав Коренюк (9), 33. Максим Закурдаев (0).