Команда Василия Сачко не смогла в Киеве обыграть донецкий «Металлург», хотя имела хорошие шансы на успех.

Металлург Д — Ворскла — 1:1

Голы: Шиндер 17 — Лазич 51.

На 42-й минуте Громов не реализовал пенальти (вратарь).

Ворскла: Богуш, Даллку, Симинин, Е.Ткачук, Сапай, Чеснаков, Дедечко, Турсунов Шиндер, Маркоски (Баранник 80), Громов.

Наставники команд решили не менять победные составы, поэтому в основе мы увидели тех же футболистов, что и в поединках предыдущего тура. Стартовые четверть часа прошли в разведке и до ударов по воротам дело не доходило. А как только дошло — мы тут же увидели и первый забитый гол. Гостям удалась хорошая атака после перехвата. Маркоски сделал все на высшем уровне — рванул вперед в свободную зону, увидел краем глаза набегающего Шиндера и точно выкатил мяч под удар партеру по команде. Антону оставалось лишь пробить мимо Панькива левой ногой, с чем он справился на отлично. 0:1!

Пропущенный гол заставил номинальных хозяев активизироваться. Дончане попробовали организовать несколько атак правым флангом с последующими подачами на Мораеса, плюс пару раз подали угловой, но каждый раз ситуацию «прочитывал» Богуш. Пока подопечные Пятенко думали, как им вскрыть оборону «Ворсклы», полтавчане дважды чуть не воспользовались провалами обороны противника. И вновь в эпицентре событий был Шиндер — вначале он несильно, но точно бил со средней дистанции низом в угол, а затем, увы, не успел быстро развернуться с мячом. Стоит отметить в обоих этих моментах своевременные действия Панькива.

До перерыва ворскляне, имевшие психологический перевес над соперником, обязаны были снимать все вопросы о победителе матча, дабы не мучить ни себя, ни своих болельщиков. Вездесущий Симинин, который был одной из самых заметных фигур на поле, подключился к атаке и после флангового навеса заработал пенальти. Это Нельсон уговаривал арбитра Можаровского, что, мол, толкал соперника плечом. Да, плечом, но только в спину — а это бесспорный фол. Однако Громов не забил пенальти, пробив на редкость неудачно и бесхитростно. Для знатного «специалиста» в области 11-метровых Юрия Панькива этот удар стал разминочным. При 0:2, нет сомнений, была бы совсем другая игра, а так...

После перерыва дончане тоже вспомнили о скорости и атаках. На 51-й минуте Морозюк подал со штрафного, Нельсон прострелил, а Лазич с двух метров забил мяч уже в пустые ворота. Богуш был бессилен выручить свою команду — 1:1.

Буквально тут же Шиндер просто обязан был делать дубль и выводить ворсклян вперед после грубой ошибки молодого донецкого защитника Соболя. И объяснить свой промах с двух метров форвард вряд ли в силах... А Пятенко Соболя после этого тут же заменил.

Могли забить и дончане — все тот же Нельсон ушел в свободную зону между Ткачуком и Симининым — на него пошла точная передача, которую лишь в последний момент сумел прервать Ткачук. Притом от защитника мяч чудом не влетел в ворота Богуша! Ворскляне в последние 20 минут игры больше контролировали мяч и владели территорией, но материальной выгоды извлечь из этого не смогли. Да и моментов у них, по сути, больше и не было. Справедливая ничья!

Этим результатом «Металлург» с «Ворсклой» доказали, что закономерно находятся рядом в таблице, причем не на высших ее ступеньках. А Антон Шиндер, последний раз в Премьер-лиге забивавший еще в сезоне 2012/2013, вписал новую, полтавскую страничку в свою бомбардирскую историю...