Первая лига: Чичиков забивает Комсомольску, Федорчук проигрывает в Киеве

Сергей Степанчук вывел свою новую команду на поле в статусе капитана

21 марта возобновился турнир команд первой футбольной лиги Украины. Клубы Полтавщины сыграли крайне неудачно свои выездные поединки.

Звезда — Горняк-Спорт — 2:0

Голы: Загальский 17-пен., Чичиков, 52.

ГС: Сытников, Костюченко, Степанчук (Климаков 74), Герасимец, Чеботаев, Александров, Лозовой (Моисеенко 58), Вечурко (Голядинец 56), Марусич, Шульц, Нелин.

Удаление: Костюченко 16 («Горняк-Спорт»)

В зимнее межсезонье "Горняк-Спорт" пополнили сразу пять футболистов - Сергей Степанчук, Николай Вечурко, Максим Марусич, Дмитрий Шарай и Руслан Ивашко. Все они -  игроки атакующего плана, поэтому на позицию лидера команды Владимира Королькова,пропускавшего стартовый матч из-за дисквалификации, тренерскому штабу Игоря Жабченко было кого поставить. Не смогли в Кировограде помочь гостям Егор Лугачев, восстанавливающийся после повреждения ахилла, а такжеИгорь Кириенко, ставший автором гола в ворота "Звезды" в первом круге.

Но не в этом причина поражения гостей. Просто «Звезда» играла достаточно хорошо, создала больше моментов, и к тому же почти всю игру провела в большинстве, так как уже на 16-й минуте все планы Игоря Жабченко на матч сломало удаление Костюченко, который с фолом остановил прорыв Лупашко. Пенальти и красная карточка! Так Загальский открыл счет ударом с 11-метров, а в начале второго тайма хорошо нам известный Алексей Чичиков замкнул фланговую передачу от Григория Баранца – 2:0.

Динамо-2 (Киев) — ФК Полтава — 2:0

Голы: Гемега 15, Яремчук 62.

Полтава: Кучинский, Бондаренко (Вовченко 64), Фаворов, Волков, Недоля, Ткачев, Кравченко, Прокипчук (Коваленко 69), Шастал (Зеленевич 51), Боровец (Бутенин 64), Ковальчук.

К стартовому матчу весны команды подошли, расположившись рядом в турнирной таблице. «Динамо-2» имело 25 очков, полтавчане - на одно меньше, поэтому поединок обещал быть принципиальным и интересным. Тем более, он должен был стать дебютным для обоих наставников команд - Вадима Евтушенко и Олега Федорчука, которые зимой возглавили «Динамо-2» и ФК «Полтава» соответственно. Что касается полтавчан, то тренерский штаб с первых минут выпустил сразу пятерых новичков - защитников Фаворов и Ткачева, полузащитников Ковальчука и Недолю, а также форварда Шастала.

Возможно, именно из-за отсутствия сыгранности у гостей несомненное преимущество на протяжении всего матча была на стороне «Динамо-2». Правда, моменты у ворот полтавчан можно было сосчитать на пальцах одной руки. Едва не первый из них завершился взятием ворот гостей — Савченко мощно пробил из-за пределов штрафной, вратарь среагировал, парируя мяч перед собой, и Гемега удачно сыграл на добивании. После этого можно вспомнить разве что упущенный Яремчуком момент, когда, выйдя к воротам, Роман не смог пробить из хорошей позиции, а наиболее реальную возможность удвоить счет еще в первом тайме был Савченко, но обыграв Кучинского, Алексей не смог достаточно сильно пробить – и подоспевший защитник выбил мяч с линии ворот.

Динамо-2 (Киев) — ФК Полтава

Фаны ФК «Полтава»Фаны ФК «Полтава»

После перерыва рисунок игры не изменился. Обе команды снова не форсировали событий на поле, и опять же первый по-настоящему опасный момент завершился взятием ворот. И снова отличились динамовцы - классную стенку разыграли Яремчук и Савченко, после которой первый вышел один на один с вратарем и пробил мимо него. Олег Федорчук попытался изменить ход матча, использовав лимит замен к середине второго тайма, но это не помогло. Гораздо ближе к третьему забитому мячу были динамовцы, чем полтавчане - к первому…

Остальные матчи тура: ФК «Тернополь» — МФК «Николаев» — 4:2 (гол за гостей забил Виталий Момот), «Сталь» (Днепродзержинск) — «Нива» (Тернополь) — 2:0, «Десна» (Чернигов) — «Горняк» (Кривой Рог) — 0:0 (в составе хозяев дебютировал Игорь Тимченко), «Гелиос» (Харьков) — ПФК «Сумы» — 0:1, «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — ФК «Александрия» — 2:1.

В следующем туре, 28 марта полтавчане дома принимают «Буковину», а «Горняк-Спорт» — команду Вадима Евтушенко — «Динамо-2».