Футболиста кременчугского «Кремня» обвинили в организации договорных матчей

Дмитрий Тертышный

Полузащитника кременчужан подозревают в организации «договорняков» во время выступлений в луганской «Заре»

В декабре прошлого года в украинском футболе случился громкий скандал. Луганская «Заря» отчислила 11 человек из команды U-19 за участие в договорных матчах. При этом игроки сами признались в содеянном, а клуб сам придал этому скандалу огласку, превратив изгнание в «публичную порку». Фамилии «договорщиков» и их признания зазвучали на всю страну. Эта информация прозвучала в широко известной программе «Про футбол» на национальном канале «2+2». При этом в сюжете было указано, что ни один из изгнанников не согласился на комментарий. В той же передаче генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов обвинил ещё двоих футболистов в организации договорных поединков. Один из них, молодой россиянин Игорь Калинин, второй — нынешний футболист «Кремня» Дмитрий Тертышный.

video.pngО Дмитрие Тертышном с 5:55

По словам Рафаилова, Дмитрия Тертышного отчислили из «Зари» именно из-за фактов указывающих на его нечистоплотность. Генеральный директор луганского клуба говорит о том, что Дмитрию тогда «дали возможность уйти» без огласки. Летом прошлого года его «подобрал» клуб из Полтавщины — кременчугский «Кремень».

Другой обвиняемый Игорь Калинин открыто пошёл на контакт со СМИ и как мог публично защищался. Футболист объяснил, что обвинения в его адрес беспочвенны и для него самого стали большой неожиданностью. А вот имя Дмитрия Тертышного исчезло из уст общественности и притаилось во второй лиге в заявке команды с Полтавщины.

Мы долгое время пытались связаться с Дмитрием, однако футболист не шёл на контакт. Вживую мы пересеклись с Дмитрием Тертышным 12 марта, когда он в составе «Кремня» приехал в Полтаву на товарищеский матч с «Ворсклой». «Я не буду ничего комментировать, меня c этим уже достали» — таков был его ответ на вопрос журналиста по поводу заявления Рафаилова. Парня можно понять, так как непонятно, правду ли говорит гендиректор «Зари».

kalinin.jpg

kalinin2.jpgИгорь Калинин проходит полиграф

Казалось бы расследование «Зари» и публичность в столь деликатном вопросе могут вызывать только восхищение, однако если сами футболисты-участники договорных игр сами во всём признались, то с обвинениями в адрес Калинина и Тертышного не всё так гладко. У этой истории есть любопытное продолжение. Игорь Калинин, защищая свою репутацию, заявил в той же программе «Про футбол», что готов пройти проверку на детекторе лжи. Игорь Калинин это не Илья Кива, потому полиграф тоже оказался готов его пройти. Если верить порталу UA-football, детектор лжи показал, что футболист говорит правду и «договорняков» не организовывал. Касательно Дмитрия Тертышного то о продолжении расследования его роли в скандале доподлинно ничего не известно. В этой истории можно было бы поставить точку, но полиграф Калинина заставляет задуматься о знаке вопроса. До сих пор не ясно действительно ли игрок «Кремня» виноват в том в чём его обвиняют или же Сергей Рафаилов по неизвестным причинам попросту оклеветал футболиста на всю Украину, что карается законом. Ответы на все вопросы может дать новое расследование с публичной отчётностью о результатах.

Види спорту:

Футбольні турніри: