Кубок Украины. 1/4 финала. Лукас — ЛТК — 2:5

Команда Романа Ковальчика становится четвертым полуфиналистом

Матч между аматорами из Кременчуга и хозяевами «ЛТК Арены» завершал программу четвертьфинальных поединков «Финала восьми» Кубка Украины. В центре внимания в составе гостей, которые на прошлой неделе стали вторыми в финальном турнире второй лиги, без сомнений, был играющий главный тренер Валентин Цвелых. Наш один из самых забивных футболистов и сейчас в отменной форме, и, конечно же, делает большое дело в становлении молодой команды из своего родного города.

Роман Ковальчик просто не имел права не дать установку играть с Цвелых очень внимательно, что было оправдано. Лидер «Лукаса» постоянно искал мяч, искал и находил, чтобы при любой возможности угрожать воротам Питули. Первый шанс Цвелых получил на 3-й минуте, когда пробивал штрафной с 8 метров, чуть левее центра — удар получился точным, но мяч от лица голкипера «ЛТК» улетел на угловой.

Хозяева, в свою очередь, ответили очень опасно на 5-й минуте. Иванов и Кузь разыграли стеночку, и последний бил практически в упор, но Прихожий успел в падении отбить мяч.

Под стать Цвелых очень полезно в составе «Лукаса» отрабатывал и еще один бывалый футзалист, Максим Крупин. На 6-й минуте он вихрем пронесся по правому флангу, сильно и точно пробил, Питуля в броске отбил мяч на угловой.

Но через минуту гостям пришлось начинать с центра. Это Богдан Свиридов после передачи Шпигаря с угловой отметки нанес удар в противоход Прихожему — первый мяч оказался в воротах «Лукаса».

Гости продолжали играть в своем ключе, не окапываясь в обороне, а пытаясь отвечать атакой на атаку. На 9-й минуте Лапа пробил рядом со штангой, а через несколько секунд счет стал равным. После высокой передачи с угловой отметки Кулька мощно приложился к мячу, и хотя угол был острый, отразить этот удар было очень сложно.

Скучать зрителям не приходилось — моменты шли в изобилии. На 10-й минуте Бессалов вывалился один на один с Прихожим, пытался перекатом влево обыграть вратаря, но тот кончиками пальцев все-таки дотянулся до мяча, и отвел угрозу от своих ворот. Через пару минут уже Питуля не без удачи нейтрализовал дальний удар Цвелых — мяч от рук вратаря угодил в штангу и вылетел в площадку.

Вратари и далее продолжали оставаться в центре внимания. На 13-й минуте Прихожий вновь продемонстрировал чудеса, когда отбил удар Литвинова с трех метров. Но расслабиться ему луганчане не дали, и через несколько секунд дальний удар Кузя стал для голкипера «Лукаса» неразрешимой проблемой.

Концовка тайма получилась насыщенной и обоюдоострой, Питуля и Прихожий были в порядке и не раз срывали заслуженные аплодисменты. Но за 30 секунд до перерыва они достались Свиридову и Шпигарю — первый слева сделал поперечную передачу, второй с переката выстрелил в дальний верхний угол, от штанги мяч оказался в воротах. 3:1 — первый тайм за Луганском.

Не самый убедительный счет, но то, как легко забили луганчане четвертый мяч, показало, что они чувствуют себя вполне уверенно. Не прошло и минуты, как Литвинов принял передачу с левого фланга и с линии штрафной оставил не у дел Прихожего.

Три мяча — это тот задел, когда подопечные Романа Ковальчика могли действовать по счету. В исполнении луганчан это ни к коей мене не означало отказ от тактики активной игры, но непринужденность, легкость в действиях футболистов появилась — можно было и пофантазировать на площадке, сыграв в некоторых моментах «на зрителя».

На 29-й минуте Иванова очень изящно едва не вывели один на один, а «едва», потому что Прихожий в воротах не дремал и, выйдя из штрафной, опередил игрока луганчан. Но через минуту Иванов отыгрался — его удар с 9-ти метров был несильным, но коварным и точно в угол ворот.

Тут же у гостей нашелся равноценный ответ — Цвелых с угловой отметки сделал передачу в штрафную, а там Крупин оказался самым расторопным, и свел отставание «Лукаса» до трех мячей.
Интрига? Вряд ли — все было под контролем луганчан. На 31-й минуте было абсолютно непонятно, как Свиридов на замыкании с метра покатил мяч не в пустой ближний угол, а мимо дальнего.
За 5 минут до сирены «Лукас» перешел на игру с пятым полевым, во вратарскую футболку облачился Кулька. Разыгрывали пятого гости немного суматошно, и луганчане не раз пристреливались к осиротевшей «рамке». Это делал даже Питуля, но что-то у хозяев мяч в пустые ворота не летел.

5:2 — «ЛТК» становится последним полуфиналистом.

«Лукас» (Кременчуг) — «ЛТК» (Луганск) — 2:5

Максим Кулька, 9, Максим Крупин, 30 — Богдан Свиридов, 7, Тарас Кузь, 13, Никита Шпигарь, 20, Максим Литвинов, 21, Дмитрий Иванов, 30

«Лукас» (Кременчуг): Сергей Прихожий, Андрей Манькивский, Валентин Цвелых, Валерий Скляренко, Евгений Данилейко, Игорь Шабанов, Кирилл Смирнов, Максим Крупин, Максим Кулька, Сергей Лапа, Эдвин Валеев

«ЛТК» (Луганск): Андрей Питуля, Артем Рось, Богдан Свиридов, Виталий Дзюба, Дмитрий Иванов, Максим Бессалов, Максим Литвинов, Никита Лазыкин, Никита Шпигарь, Роман Цапов, Тарас Кузь

Предупреждения: Максим Крупин, 37. — Никита Шпигарь, 25
Удары (в створ): 15 (10) — 29 (16)