1:0 в пользу Павлова

«Губерния» начала свое участие в полуфинале чемпионата России с уверенной, но тяжелой победы. На своей площадке была в трех сетах обыграна команда «Урал» (Уфа). Счет в серии — 1:0. Полуфинальная серия продлится до трех побед.

Губерния (Нижний Новгород) — Урал (Уфа) — 3:0 (30:28, 25:19, 27:25)

Обе команды впервые в своей истории забрались столь высоко, поэтому, несмотря на то, что в составах команд имеется много опытных игроков, волнение присутствовало. Уфимцы предприняли несколько попыток оторваться от соперника с самого начала. Потом команды набирали очки с переменным успехом, но после технического перерыва «Губерния» вновь немного отпустила соперника, и все попытки догнать были тщетны. Причем, что характерно, чем хуже была доводка при приеме, тем эффективнее получались атаки у игроков обеих команд. Видимо, хорошо разобрав, что делают пасующие на удобных мячах, блокирующие не знали, что делать в таких ситуациях. Либо оба связующих в сложных ситуациях играли предельно просто, а мастерство Павлова, Никича с одной стороны и Ботина с Висотто с другой позволяло им находить бреши в защитных построениях. Качели продолжались до тех пор, пока при счете 28:28 Николай Павлов завершил результативным действием атаку, а в следующем розыгрыше Спиридонов не сумел попасть по рукам блокирующих, отправив мяч в аут.

Вторая партия началась по тому же сценарию, что и первая, когда на самом старте «Урал» повел в счете, но на этот раз «Губерния» очень быстро отыгралась и вышла вперед. Когда отрыв стал достигать астрономических размеров, тренер «Урала» выпустил на площадку Жлобу, дав отдохнуть основному связующему, но счет продолжал расти в пользу «Губернии» — мешала и несогласованность действий уральцев, а это оборачивалось очками в копилку хозяев. При счете 12:20 на площадку вернулся Фаласка, и «Урал» сократил отставание в счете до более приличного, причем большей частью из-за собственных ошибок на приеме и в атаке игроков «Губернии». Но в итоге тот же Фаласка подал в аут, подарив сопернику сетбол, а затем после удачной игры в защите, Павлов в доигровке его реализовал успешной атакой.

Третья партия — это классическая дуэль наших Павлова и Пантелеймоненко. Кто смотрел трансляцию поединка, должен был заметить, что комментаторы в этом сете называли фамилии полтавчан чаще, чем других волейболистов. И это не спроста. При счете 13:12 Пантелеймоненко подал под заднюю линию, и, хотя линейный показал аут, видеоповтор подтвердил, что мяч попал в площадку, и Максим тут же подал второй эйс как под копирку, только на этот раз в другую точку. Но и «Губерния» не собиралась отпускать соперника. Хозяева выиграли 5 очков подряд и, казалось, что дожать соперника — дело техники и времени. Однако, при счете 22:17 гости взяли тайм-аут, и течение матча незаметно поменялось. Подача Пантелеймоненко — и счет ничейный — 24:24. Но что-либо большее, чем сделать счет 25:25, уфимцам не дал Павлов. Сначала он атакует и мяч от блока игроков «Урала» уходит в аут. Потом подает и после долгого розыгрыша мяча, ошибка уфимцев приносит первую победу в полуфинале нижегородским волейболистам.

Николай Павлов стал самым результативным игроком в матче. Он набрал 24 очка — все в атаке. Максим Пантелеймоненко положил в копилку своей команды 8 очков (2 на подаче, 5 — в атаке, 1 — на блоке).

Николай Павлов, диагональный ВК «Губерния»:

— Матч был очень тяжелый. «Урал» с самого начала повел в счете и играл очень хорошо. Нам удалось их догнать в первой партии лишь ценой титанических усилий. На зубах вытащили первый сет. Да и в третьей партии где-то мы чуть-чуть расслабились и поверили, что уже выиграли. Но «Урал» — серьезная команда, собственно, на такой стадии не бывает слабых соперников. Они нас догнали, и вновь пришлось в концовке вырывать победу в партии. Судьбу матча решила ошибка соперника.

— В первом сете обе команды показывали свой лучший волейбол, или же есть какие-то резервы для усиления игры, что и продемонстрировала «Губерния» во втором сете.

— Я думаю, что команды равные, просто мы чуть меньше ошибались в концовках партий, за счет этого и победили.

— Что нужно сделать «Губернии», чтобы и во втором матче одержать победу?

— Прежде всего — перепрыгнуть через себя.