Бильярдный спорт в Украине

Бильярдный спорт в Украине стремительно набирает обороты. Призовые на соревнованиях увеличиваются, бильярд приобретает очертания профессионального спорта. Предлагаем Вашему вниманию небольшую статью о бильярдном спорте. Консультация предоставлена ресурсом billiard-mag.com

Каждый из нас слышал о бильярде и имеет представление об общих принципах этой игры. Кто-то играет с друзьями и проводит свой досуг за бильярдным столом, кто-то больше предпочитает поболеть за товарищей, оставаясь в стороне, но ни один из нас не смог устоять перед магией зеленого сукна, изяществом игроков и их властью над каждым ударом.

Только представьте: полутемный зал, только над бильярдным столом ярко сияют лампы; у края стола — игрок, готовящийся совершить удар. Он сосредоточен, собран и нацелен на положительный результат. В момент удара создается впечатление, что кий — это продолжение его руки, а бильярдные шары подчиняются законам, известным только самому игроку...

Звучит впечатляюще, правда? Могу Вас заверить, что и выглядит не хуже. И только игрок, его тренер и коллеги-спортсмены знают, что за этим изяществом стоят часы, месяцы, недели тренировок и титанический труд, а также талант играющего. Некоторые игроки посвящают бильярду много времени, но предпочитают оставлять игру в категории «хобби», достигая при этом немалых успехов. Другие предпочитают заниматься бильярдом серьезно и стремятся достичь не только высокого уровня, но и признания широкой аудитории. Из таких игроков вырастаю спортсмены.

Для того, чтобы стать спортсменом в бильярде нужно одно: играть. Каждый игрок, нацеленный на развитие карьеры в этом виде спорта должен уметь доказать свое мастерство и защитить свой титул, если таковой имеется. Так, например, для получения звания «кандидат в мастера спорта» игрок должен занять 3-5 место на чемпионате Украины или 2-3 место ы финале кубка Украины, на звание «мастер спорта Украины» могут претендовать игроки, завоевавшие первенство или второе место на чемпионате Украины в личном зачете. Звание «мастер спорта международного класса» присуждается игроку в случае, если он завоевал 1-3 место на чемпионате мира в личном зачете. Очевидно, что бильярд, как и любой другой вид спорта — это тяжелый труд, который требует серьезной подготовки. 

Годом рождения бильярдного спорта можно считать 1991 — год основания Федерации бильярдного спорта Украины (ФБСУ). Именно эта организация занимается проведением официальных турниров , популяризацией бильярдного спорта среди молодежи, присвоением званий на основе спортивных достижений. ФБСУ также отвечает за соответствие игры правилам, организацию международных турниров среди игроков разных стран. В судейском составе ФБСУ — 8 судей, обладающих титулом " мастер спорта международного класса«. Благодаря деятельности организации, а также игроков, инвесторов и других неравнодушных к игре людей, бильярдный спорт развивается семимильными шагами. Так, количество проводимых турниров в год возросло более, чем в два раза (в сравнении с 2011 годом), значительно уменьшился средний возраст спортсменов: теперь все чаще можно встретить игроков, сражающихся в категории «юниоры» (не достигших 18 лет). 

В период с 21 по 24 октября 2016 года во Львове проходил восьмой этап кубка Украины среди сеньоров и ветеранов по московской пирамиде. В соревновании приняли участие 55 участников, из них 17 — в категории «ветераны» и 38 — в категории «сеньоры». Победу среди сеньоров одержал Паринцев Антон из Киева, который обыграл Александра Новикова, третье место поделили Олег Орлянский из Каменца-Подольского и Мирон Штогрин из Львова. В группе ветеранов победил Анатолий Маливанчук из Шаргорода, обыграв Степана Мирончука( Крапивницкий). Третье место разделили Святослав Иванив (Червоноград) и Николай Зымак (Чортков). После этого победители двух категорий сыграли суперфинал, по итогам которого абсолютным победителем турнира стал Антон Паринцев, обыгравший Анатолия Маливанчука со счетом 4:2. 

В ближайшее время также пройдет несколько турниров, среди которых Solar Open Cup 2016, который состоится с 15 по 18 декабря 2016 года в городе Днепр. В турнире смогут принять участие юноши и девушки, входящие в возрастную группу «юниоры» (1998-2000 гг.). Призовой фонд турнира составит 30 000 грн. 

29 — 30 октября 2016 года в городе Днепр состоится открытый чемпионат для женщин по «свободной пирамиде». Призовой фонд турнира — 2 000 грн + 70% от взносов, которые оплачиваются каждым участником.

С каждым годом возрастает не только количество, но и качество проводимых в Украине турниров. Бильярдный спорт приобретает все большую популярность, а украинские игроки все лучше и лучше показывают свое мастерство на международных состязаниях. Стоит также отметить, что заслуженные игроки и тренеры с удовольствием делятся своим опытом и знаниями с молодым поколением, зарождая в них искорку, которой наверняка суждено перерасти в настоящее пламя — азарта, таланта, мастерства!

Види спорту:

Футбольні турніри: